приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0023 Вперед

24

В тот же год, когда я занялся бегом, я начал свое исследование, проводя многие часы в медитации с учителем из Индии. Самое важное знание, которое я получил, было умение успокаивать разум, с тем чтобы получить возможность слушать тело. По мере того как медитативная практика проникала в бег, последний все больше и больше становился средством для исследования своей собственной физической природы и сил, питающих ее.

Перескочим в 1991 год. За двадцать лет мой бег и изучение невидимого тесно переплелись. Чтобы познать возможности своего организма, я начал пробегать все большие и большие расстояния, что, собственно, и привело меня в ультрамарафонский бег (дистанции длиннее 42 км). В 1995 году я пробежал свои первые соревнования - 80 км в Боулдере, штат Колорадо. С тех пор я финишировал еще в тридцати четырех ультрамарафонах, в четырнадцати из которых я становился победителем в своей возрастной группе, а в остальных, кроме одного входил в тройку призеров в своей возрастной группе. Я соревновался на дистанциях 50, 80, 100 и 160 км. В 2002 году я пробежал свой первый марафон (Международный марафон «Биг Сюре»), победив в своей возрастной группе с результатом 3:04, что было очень приятно, учитывая, что перепад высот там составлял около 300 м.

Должен сразу оговориться, что техника Ци-бега - это не о сверхмарафонском беге. Я выбрал сверхмарафонский бег как способ познать свое тело, но я не рекомендую его каждому. Однако, если вы тоже склонны к длинным дистанциям, то Ци-бег определенно сделает вам бег более приятным, но, что даже более важно, он предоставит вам возможность перемещать свое тело, используя мысленную концентрацию и релаксацию вместо мышечной силы. Из книги вы узнаете о принципе «Техника, Дистанция и Скорость», говорящем о том, что начинать следует с построения фундамента из правильной техники бега. Когда фундамент окрепнет, тело будет способно справляться с более длинными дистанциями. Скорость же становится побочным продуктом хорошей техники, отрабатываемой на более длинных дистанциях, и нисколько не зависит от размера и силы мышц. Так или иначе, задача заключается не в увеличении дистанции и скорости, а в наращивании присутствия, а это можно делать на любой дистанции и скорости.

Когда я только начал бегать ультрамарафоны, они были очень тяжелыми. Мне пришлось столкнуться с дискомфортом и болью, с которыми я пытался справиться с помощью позитивного настроя, говоря самому себе: «Если ты найдешь причину, эта боль может уйти навсегда».

Назад Страница 0023 Вперед
Оставайся собой