приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0024 Вперед

25

Во время длительной тренировки примерно после тридцатого километра в любой момент у меня могла возникнуть боль в колене. Но я никогда не возлагал вину за травмы на бег. Я брал всю ответственность на себя, пытаясь понять, каким образом моя техника бега оказывает негативное влияние на колени. Я предположил, что нужно лишь сделать необходимые поправки и позволил этому предположению вести меня по исследовательскому пути проб и ошибок.

Мои глаза полностью открылись в 1997 году, когда я встретился с Чжу Хилином - мастером из Китая, познакомившего меня с концепцией движения от центра, при котором руки и ноги лишь следуют за телом. Его способ двигаться выглядел непринужденным и в тоже время мощным. Применение этой идеи к бегу было огромным выигрышем для меня.

Тай Цзи берет свое начало из изучения движений животных. В переводе с китайского Ци - это энергетическая сила, которая дает жизнь. Она проходит через систему меридианов, которая распределяет ее во все части тела. Практикуя мысленную концентрацию и релаксацию, можно научиться ощущать и направлять эту неуловимую энергию через систему движений и упражнений, известных под названием Тай Цзи. Эта концепция не признается в нужной мере западной медициной, так как Ци нельзя измерить ни одним прибором и невозможно подтвердить ни одним научным методом. Самое интересное то, что Ци, независимо от того верите вы в нее или нет, продолжает двигаться через ваше тело. Если бы она прекратила течь через вас, вы бы умерли. Разумно?

Нынешняя тенденция в спортивной подготовке, направленная на использование центральных мышц тела, только начинает скрести поверхность китайских знаний, вырабатывавшихся в течение трех тысяч лет. Тай Цзи учит непосредственному движению из точек, расположенных вдоль позвоночника. Таким образом, движение берет начало от центральной линии тела, а не с периферии. Наблюдение за Природой учит, что сила дерева заключается в его стволе, а не в листьях и ветвях. Почему же от него должно как-то отличаться человеческое тело? Как вы думаете, почему ствол дерева и та часть тела, что хранит в себе все жизненно важные органы, - туловище, по-английски звучат одинаково - «1гипк»?

Понаблюдайте за движениями гепарда - самого быстрого животного на земле. Его ноги не такие сильные, как у тигра. Они тонкие, как у борзой. Тогда почему он так быстро бегает? Секрет заключается в спинном хребте, в котором содержится большая часть его энергии Ци.

Назад Страница 0024 Вперед
Оставайся собой