приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0032 Вперед

33

потяжелели, дыхание участилось, и сколько она еще так продержится, она не знает. ВУ кажется ей значительно более высоким, чем он был вчера, хотя бегут они точно в том же темпе.

Воспринимаемое усилие - это то, что вы чувствуете, когда что-то делаете, независимо от того, что делаете. Основное в Ци-беге - настроить себя таким образом, чтобы в теле не было энергетических блоков. Это подразумевает следующее: поддержка правильного положения тела; обеспечение подвижности в суставах; и убежденность, что мышцы расслаблены и в них нет ни грамма напряжения. Практикуя перечисленные положения, при любой скрорости бега ВУ будет казаться более низким, чем обычно. Вместе с повышением эффективности техники бега, вы сможете бежать быстрее и/или дольше с более низким ВУ. Нет совершенно никаких оснований считать, что достижение высокой формы требует громадных усилий и что этот процесс не может быть приятным. Вместе с ростом мастерства будет увеличиваться чувство радости от бега. В то же время, чем больше удовольствия вы будете испытывать, тем лучше будете бегать.

Техника Ци-бега, сочетающая в себе расслабление и биомеханически правильное техническое исполнение, полностью изменит ваш подход к бегу. Цель этой книги - заставить ваш разум концентрироваться и управлять своими движениями таким образом, чтобы организм не воспринимал работу как тяжелую. Одно из моих любимых высказываний Мастера Хью следующее: «Тело изнашивается... разум остается неизменным».

Пример

Ниже приводится простое упражнение, которое даст вам возможность почувствовать, что такое ВУ. Оно поможет ощутить разницу между включением в работу большого количества мышц ног для их передвижения (тяжелая работа/более высокий уровень ВУ) и задействованием центральных мышц туловища (легкая работа/более низкий уровень ВУ).

• Отложите книгу и встаньте прямо.

• Походите на месте 10 секунд, высоко поднимая ноги.

• Проходив на месте 10 секунд, наклонитесь вперед, как будто кланяетесь, и опять походите 10 секунд.

• Теперь снова выпрямитесь и походите на месте еще несколько секунд.

Назад Страница 0032 Вперед
Оставайся собой