приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0031 Вперед

32

энергии. Поскольку на движения затрачиваются небольшие усилия, возможность получить травму мизерна. В их суставах нет никакой скованности, а в мышцах нет напряжения, которые могли бы стать причиной возникновения боли. Разве может она возникнуть, если их движения - это забава и игра?

Сара Хьюз, завоевав золотую медаль в женском фигурном катании на Олимпийских Играх 2002 года, сказала: «Я не думала о золотой медали, я вышла развлечься... Все, что я хотела - это показать все, на что я способна». Приятно было смотреть, как играючи она каталась. Ощущение радости и восторга позволили энергии ее тела заполнить арену, заряжая зрителей. В то же время на лице пятикратной чемпионки мира Мишель Кван в тот момент, когда она готовилась выйти на лед отчетливо читалось беспокойство за судьбу золотой медали. Она совершенно не выглядела расслабленной и игривой. Мое сердце болело за нее. Напряженное состояние, в котором она находилась, препятствовало циркуляции энергии в ее теле. Таким образом, не проявив в полной мере всех своих способностей, она смогла завоевать лишь бронзовую медаль.

Я рискнул бы сказать, что многие из нас способны бегать также непринужденно, как дети - как сами когда-то бегали, когда учились в начальной школе и не испытывали волнения за конечный результат. Становясь страше, люди теряют это удивительное ощущение беззаботности. Подобно Мишель, мы беспокоимся за результат, что делает нас зажатыми, не дает почувствовать свое тело и показать все, на что мы способны. Для возвращения этой свободы и радости необходимо сознательно научить наши тела расслабляться и двигаться так, чтобы бег ощущался таким же легким как в детстве.

Для меня великолепным способом научиться расслабляться было изучение воспринимаемого усилия (ВУ). ВУ - это величина напряжения, которое вы в себе ощущаете. Предположим, что Джоан - обыкновенная хорошо тренированная бегунья. Каждое утро она пробегает несколько километров в темпе 6 минут на км. Она бегает так в течение многих недель и прекрасно чувствует этот темп. Для нее это приятный, комфортный и легкий бег. Затем она отправляется на вечеринку и после нескольких бокалов пива танцует рок-н-ролл. На следующее утро, с трудом вытащив себя из постели, она выходит на пробежку со своим соседом, который тоже любит бегать в темпе 9 минут на милю. Когда они начинают бежать, она спрашивает: «Не быстро ли мы бежим?». Сосед отвечает, что они бегут в темпе ровно 6 минут на км. Между тем, у нее такое ощущение, словно она не успевает на уходящий автобус. Ноги

Назад Страница 0031 Вперед
Оставайся собой