приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0049 Вперед

50

станете сильными на всех уровнях, в том числе мировоззренческом. Выходя на пробежку, вы сможете возвращаться с нее, чувствуя себе лучше, чем в начале тренировки.

Ключевые принципы

Ниже приводятся основные принципы, на которые опирается Ци-бег. В этой главе я кратко опишу их, а в главе 4 разберу по полочкам, сконцентрировав ваше внимание на отдельных моментах и упражнениях, которые помогут вам шаг за шагом научиться двигаться плавно, эффективно и изящно. Итак, пять основных принципов:

(I) Хлопок и Сталь: собранные в центре

(II) Постепенное развитие: поэтапный подход

(III) Пирамида: меньшее поддерживается большим

(IV) Баланс в движении: равный баланс и дополнительный баланс

(V) Неотождествление себя: самоотстронение

По мере накопления опыта в использовании и привнесении этих принципов в свой бег, вы начнете чувствовать, как легко двигается тело. Не тело будет инструментом для бега, а бег превратится в инструмент для тела.

хлопок и сталь: собранные в центре

Это один из главных принципов, которому учит Тай Цзи. Основа любого движения тела. Фраза «хлопок и сталь» описывает ощущения, которые должен испытывать практикующий Тай Цзи во время выполнения упражнений. Когда вы сосредотачиваете энергию Ци в своем центре, руки и ноги должны быть мягкими как вата, в них не должно быть напряжения.

В Ци-беге, как и в Тай Цзи, все движения тела рождаются в центре. Это источник силы, действующий как ось, вокруг которой вращается все остальное. Согласно Тай Цзи, центр, или дан тянь, располагается ниже пупка спереди от позвоночника. Он без труда подключается к рукам и ногам посредством костей, связок и сухожилий. Таким образом, всякий раз, когда вы приводите в движение свой центр, руки и ноги

Назад Страница 0049 Вперед
Оставайся собой