приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0048 Вперед

49

На тренировках вы можете бегать с более высокой скоростью, но результатом будет разбитое тело. Вы можете хорошо пробежать соревнования, но на следующий день чувствовать себя отвратительно. Работая против законов физики, вам придется полагаться больше на свои собственные силы, чем на силы Природы.

Бег может быть в гармонии с законами природы, но силовой бег - нет. Только в Соединенных Штатах каждый год травмы получает более 15 миллионов человек, и по этому поводу следовало бы бить тревогу. Неудивительно, что «Бюллетень спортивной травмы» классифицирует бег как вид спорта с высоким уровнем травматизма. Хочется задать следующие вопросы: (1) Следует ли людям бегать? (2) Есть ли выход?

Ответ на вопрос 1 - да. Организм человека подходит для бега. Мы были созданы для бега. Что касается вопроса 2, то, опираясь на свой собственный беговой опыт и обучив Ци-бегу тысячи людей, я определенно могу сказать - да, выход есть.

Приходилось ли вам когда-либо плыть против течения? Если вы достаточно сильны, то сможете справиться с течением. А если недостаточно сильны, то можете хорошо потренироваться и нарастить большие мышцы, и, в конце концов, одолеть его. Но неважно, каким образом вы одолеете стихию, все же это плавание против течения и за него нужно платить высокую цену. Если лосось и плывет против течения, поднимаясь вверх по реке, то, достигнув своей цели, он погибает. Поэтому, до тех пор, пока вы находитесь в воде, следует подчиняться законам воды. Если вы все же хотите преодолеть течение, прикладывая при этом как можно меньше усилий, просто-напросто используйте другие законы, при которых плавание против течения покажется легкой прогулкой. Как сказал Сесиль Б. ДеМилле после просмотра эпического фильма «Десять заповедей»: «Не в наших силах сломать закон. Мы можем лишь сломать самих себя о закон».

Движение по течению

Когда человек находится в согласии с законами природы, он прикладывает меньше усилий и испытывает меньшее физическое утомление, которое столь характерно для силового бега. Когда бег экономичный, меньше тратится энергии, медленнее приходит усталость и быстрее наступает восстановление. Когда мышцы и суставы не перегружаются, риск травмы сводится к минимуму. Следуя универсальным законам, вы

Назад Страница 0048 Вперед
Оставайся собой