приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0052 Вперед

53

Как вы уже должны были догадаться, время в этом принципе играет существенную роль. Ко мне приходит много людей, которые изъявляют желание пробежать марафон. Первый вопрос, который я им задаю: «Сколько километров в настоящее время вы пробегаете на своей самой длительной тренировке?». Если человек отвечает, что пробегает меньше 10 км, то я задаю ему следующий вопрос - «В каком году вы бы хотели пробежать его?». Преодолеть марафон - не такой уж тяжелый труд, если у вас есть достаточно времени для того, чтобы не торопясь набрать нужный беговой объем. Первая дистанция, к которой я подготовился и успешно закончил, были 50 миль (80 км). Для первого старта эта дистанция может показаться большой, и она действительно большая. Но я готовился три с половиной года. Сперва я пробегал на самой длительной тренировке лишь 15 км. В последствии же повышал километраж только, если чувствовал, что готов к этому. Постепенное увеличение нагрузки позволило моему телу приспособиться к возрастающему объему. У меня было достаточно времени, чтобы исправить недостатки в технике, которые причиняли мне боль. Но главное - это дало мне возможность постепенно поверить, что 50 миль - не что-то из ряда вон выходящее или приносящее вред моему организму.

Чаще всего нарушение правила Постепенного развития можно встретить на соревнованиях, когда спортсмены выстраиваются на линии старта и с выстрелом пистолета устремляются вперед так, словно финиш находится в конце квартала. Если после завершения дистанции я нахожусь недалеко от финишных ворот, то обычно вижу знакомые лица тех «зайцев», что недавно сломя голову унеслись с линии старта, но только теперь они напоминают «плохих парней» из вестернов, которые, получив выстрел в спину, двигаются весьма неуверенно.

Простите, друзья, но я не могу не привести еще один пример. Помните те компании, которые пробовали себя в Интернет-маркетинге в 90-е годы? Скажем откровенно, они немного быстрее, чем нужно, ушли со стартовой линии и заплатили высокую цену за нарушение этого закона.

Этот сценарий очень свойственен для силового бега. Выглядит он примерно так: (1) Вначале вы напряженно готовитесь к соревнованиям. (2) Затем, когда дают старт, вы бежите так быстро, как можете, и поддерживаете ту скорость, которую в состоянии поддерживать - пока хватает сил. (3) Вы должны постараться пересечь финишную линию, не потеряв тот рогалик, что запихнули в себя по пути из дома.

Принцип Постепенного развития применяется в Ци-беге постоянно, как к отдельно взятой тренировке, так и ко всей тренировочной про

Назад Страница 0052 Вперед
Оставайся собой