приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0060 Вперед

61

интересов используют одни и те же четыре основных навыка, которые я называю Ци-навыками: Концентрация внимания, Восприятие тела, Дыхание и Релаксация.

Ци-навыки - основные инструменты, которые я применяю в беге и которыми бы хотел поделиться с вами. Когда я участвую в 50-мильном пробеге, то, безусловно, использую все эти средства, чтобы показать наилучший результат при минимальных затратах физических сил. Использование Ци-навыков делает бег многомерным. Тренировки становятся более глубокими и содержательными по смыслу, потому что есть что-то большее, чем просто бег. Бег начинает рассматриваться несколько по-иному - не только через призму скорости и расстояния.

Ци-навыки помогают достичь какой бы то ни было цели с поразительной легкостью. Мы пользуемся этими навыками каждый день, но делаем это, как правило, подсознательно. Применяя Ци-навыки в беге осознанно, вы улучшите свою способность концентрировать внимание, чувствовать свое тело, научитесь расслабляться (многие из нас имеют проблемы с таким важным умением, не так ли?) и получать максимум пользы от самого фундаментального действия - дыхания.

Как обычно, в Ци-беге процесс - это цель. Ци-навыки - одновременно и полезные навыки и заслуживающие внимания задачи. Так, каждый раз, когда вы учитесь концентрироваться, вы совершенствуетесь в своем умении быть собранным. Это приносит удовольствие.

В главе 7 мы подробно рассмотрим, как использовать Ци-навыки и технику концентрации внимания в своей тренировочной программе. Но даже если вы прямо сейчас начнете по пять минут практиковать любое из этих умений во время бега или любого другого занятия (от мытья посуды до смены пеленок), то будете совершенствоваться в этих навыках и сможете улучшить качество своего бега или повседневной деятельности. Эти навыки сделают более качественными как бег, так и жизнь.

Концетрация внимания

Ци-бег - бег для мыслящего человека. Вряд ли вы когда-нибудь услышите такое название книги: «Ци-бег для чайников». Безусловно, для человека важно приобрести сначала физический опыт, но в Ци-беге разум выполняет значительную часть работы. Он отключается от всего лишнего и концентрируется на теле. Разум отдает приказания мышцам

Назад Страница 0060 Вперед
Оставайся собой