приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0070 Вперед

71

Почувствовав себя комфортно при диафрагмальном дыхании, можно начать применять его в беге. Старайтесь согласовывать ритм дыхания с темпом. Я обычно выдыхаю на три шага и вдыхаю на два, но вы можете делать так, как вам удобно. Как правило, лучше когда выдох длится дольше, чем вдох.

ГРУЗ НАПРЯЖЕНИЯ В МЫШЦАХ

При напряженных или скованных мышцах, кислороду намного труднее попасть в мышечные клетки, так как плотные (напряженные) мышцы препятствуют проникновению в них насыщенной кислородом крови. Разница примерно такая же, как если поливать сиропом блинчики и рогалики. Рогалики настолько плотные, что не могут ничего в себя впитать, тогда как блинчики больше напоминают губку.

Выход из этой ситуации очень прост. Расслабьтесь! Не для этого ли вы вообще начинали заниматься бегом? Не воспринимайте себя слишком серьезно. Опустите плечи. Улыбнитесь.

Расслабьте ягодицы, перестаньте смущаться и волноваться по поводу своего вида. Порхайте как бабочка... легко.

ВЫ ТОЛЬКО ЧТО ПЛОТНО ПООБЕДАЛИ, ВАШ 3-ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК ХОЧЕТ ПОИГРАТЬ В САЛКИ, НО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ КАК ВЫБРОШЕННЫЙ

НА БЕРЕГ КИТ

Здесь трудно что-то посоветовать. Просто повеселитесь и приложите все усилия, чтобы удержать в себе свой обед.

Мне приходилось встречать бегунов, которые смогли бегать быстрее и дальше только за счет обучения правильному дыханию. Чем яснее вы поймете причину одышки, тем быстрее сможете что-то предпринять. Регулярно, раз в неделю, совершая длительные медленные пробежки, вы разовьете аэробные способности. Большим подспорьем дыханию будет умение расслабляться во время бега. Дальше все пойдет легче. Так как вы будете работать более эффективно, вам меньше будет требоваться кислорода, и ваше дыхание приобретает естественный ритм.

Говорят, правильное дыхание улучшает буквально все функции организма, начиная от зрения и мыслительных способностей и заканчивая повышением потенции. Перечислять все преимущества правильного дыхания можно без конца.

Назад Страница 0070 Вперед
Оставайся собой