приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0071 Вперед

72

А сейчас положите книгу на колени, сядьте прямо, глубоко вдохните и издайте звук «АХХХХХХХХХХХХХ». Видите? Совсем не трудно правильно дышать. Нужно только напоминать самим себе делать это.

Расслабление: путь наименьшего сопротивления

Я не знаю ни одного человека, которому могло бы помешать дополнительное расслабление в его жизни. Я - не исключение. Но как ни парадоксально это звучит, чтобы расслабиться, нужно потрудиться. Достаточно интересно, что тремя инструментами, которые призваны научить расслаблению являются - Концентрация, Восприятие тела и Дыхание. Именно поэтому релаксация завершает перечень Ци-навыков.

Почти все, кого я знаю, живут в некотором состоянии напряжения, когда всегда хочется сделать чуть больше, чем это возможно на самом деле. Мы все нуждаемся и желаем некоторого пространства в своей жизни, неважно в буквальном или переносном смысле слова. Я использую образ пространства во время бега. Представляю свободу в суставах и легкость в движениях. Все тело расслаблено. Мои движения раскованные и естественные. Как раз об этом виде релаксации я и веду речь.

Мастер Хью помог мне постичь силу расслабления через уроки Тай Цзи, через движения своего тела, которые совершались без видимого напряжения мышц. Его руки двигались, но мышцы оставались мягкими и расслабленными. Однажды он сказал мне: «Вот, положи свою руку сюда, на мою, и держи ее здесь, пока я буду совершать движение». Я последовал его указаниям.

«Сейчас я буду перемещать руку, используя мышцы», - сказал он, улыбаясь. Он так и сделал. Я чувствовал силу в его предплечье. Твердое и жесткое, оно напоминало пережаренную ножку курицы, поданную на обед в День благодарения.

«Теперь я буду двигаться, используя Ци», - сказал он, улыбаясь еще шире.

Хотя движение его руки было тем же самым, разница была действительно впечатляющей. Первое, что мне приходит на ум в качестве сравнения, - мягкие руки моей дочери, когда она засыпает. Еще было отчетливое ощущение силы, которая исходила из глубины тела, а не от

Назад Страница 0071 Вперед
Оставайся собой