приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0074 Вперед

75

расслабление - следствие обладания сильным центром и предоставлением вещей самим себе. Ци-бег дает вам возможность иметь сильный центр и одновременно чувствовать себя расслабленным.

Кстати.. .удалось ли вам удерживать осанку?

Упражнение

Это упражнение выполняется не во время бега, а в обычной спокойной обстановке, с тем чтобы вы смогли хорошо его прочувствовать и затем при необходимости перенести на бег.

(Это упражнение, как вы сможете заметить, также совершенствует навыки Концентрации и Восприятия тела.)

Сядьте на стул, лягте на пол или встаньте ровно. Сделайте вдох и постарайтесь сразу напрячь все мышцы своего тела. Удерживайте такое состояние, пока не досчитаете до 10, затем выдохните и сбросьте все напряжение, которое удерживали. Выполняйте упражнение до тех пор, пока не почувствуете, что можете расслабить все напряженные мышцы в своем теле. Будьте очень тщательны в напряжении каждой мышцы, и будьте также тщательны в их расслаблении. Следующим шагом необходимо научится расслабляться во время бега.

Научившись этому, вы обретете мощное средство, которое сможете использовать всегда и везде, когда только потребуется.

Вы можете представить, на что был бы похож наш мир, если бы четыре навыка - Концентрация, Восприятие тела, Дыхание и Релаксация - в обязательном порядке преподавались во всех школах? Эти четыре сферы человеческого опыта, по моему мнению, являются такими неотъемлемыми частями нашей жизни, которые должны по праву принадлежать нам всем от рождения. В разное время мы все используем эти навыки, но можете ли вы представить, как бы они действовали вместе? Глубина ваших впечатлений во время любой деятельности была бы совершенно иной. Применяя эти умения в беге, со временем вы обнаружите, что начинаете применять их в повседневной жизни, обогащая свои знания о себе и окружающем мире.

Назад Страница 0074 Вперед
Оставайся собой