приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0076 Вперед

77

хушки головы через копчик вниз до ступней - точки соприкосновения с землей. Бедра и плечи вращаются вокруг этой линии, позволяя ногам поспевать за силой гравитации. То, что двигает ваши ноги, является обратным действием связок и сухожилий на вращение позвоночника вследствие естественного контрвращения бедер и плеч. То, что я сейчас описал, создает достаточно энергии и движущей силы для того, чтобы вы могли бежать на своем текущем уровне, который, как я могу с уверенностью предположить, равен 30% вашей текущей мощности.

Когда вы стоите неподвижно, плечи, спина и бедра удерживаются на своих позициях за счет окружающих их связок и сухожилий. Бег создает контрвращение между плечами и бедрами, заставляя позвоночник слегка вращаться. Это вращательное движение приводит в движение связки и сухожилия в плечах, спине и бедрах, которые, в свою очередь, действуют подобно резиновым жгутам, стремящимся вернуть вращающийся позвоночник в нейтральное положение. Благодаря эффекту резинового жгута, руки и ноги двигаются за счет растяжения и обратного хода связок и сухожилий, а не сокращения мышц. Результатом этого немышечного действия являются значительное снижение уровня воспринимаемого усилия, так как это действие чрезвычайно энергосберегающе. Связкам и сухожилиям не нужен кислород или гликоген - таким образом при беге вырабатывается меньше молочной кислоты. Поскольку мышцы не повреждаются, на восстановление требуется меньше времени; но по мере того, как вы бегаете, ваши суставы и связки становятся более сильными, эластичными и здоровыми. Сила тяжести толкает вас вперед, а все движения тела являются ответом на падение вперед. Эта техника объясняет, как мне удается успешно преодолевать ультрамарафонские дистанции при относительно низком недельном километраже (50 км в неделю). Сейчас большую часть времени я посвящаю работе над техникой, и очень мало времени - укреплению мышц ног.

Если вы ничего не поняли, не беспокойтесь. Я только хотел дать общее представление о том, что вас ожидает впереди.

Техника

Здесь мы непосредственно перейдем к рассмотрению физических аспектов Ци-бега. До сих пор мы вели беседу о принципах Ци-бега и Ци-навыках. Теперь поговорим о ключевых элементах техники. Для того чтобы получить общее представление о том, как все это работает

Назад Страница 0076 Вперед
Оставайся собой