приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0077 Вперед

78

вместе, давайте рассматривать систему Ци-бега как карету, внутри которой сидит ее хозяин. Возница сидит на верху экипажа, руководя хорошо подготовленной упряжкой лошадей, тянущих карету по дороге в направлении соседней деревни. Упряжка лошадей (элементы техники) действует как одно целое, везя экипаж (ваше тело) по дороге (тренировочная программа). Они управляются извозчиком (Ци-навыки), который, в свою очередь, управляется хозяином (принципы).

Что это означает? У вас может быть лучший в мире экипаж, самый умелый возница и, может, даже очень четкое представление, куда вы направляетесь. Но если у вас нет лошадей, вы никуда не приедете, коллега. И, если они не действуют как одна команда, они будут работать намного больше, чем нужно, а это означает, что вас ждет длинная и нелегкая дорога. Все это ведет к необходимости знания и использования базовых элементов техники.

Постановка правильной техники - первый и самый важный шаг в Ци-беге. Вначале центральные мышцы (мышцы-стабилизаторы, поддерживающие прямое положение тела) будут прилагать больше усилий, чем обычно. Вы можете даже почувствовать некоторую болезненность в брюшных мышцах и сгибателях бедра. Это знак того, что вы бегаете правильно и развиваете необходимые для этого мышцы. Со временем тело привыкнет к их использованию, и когда центральные мышцы окрепнут, усилие будет казаться менее трудоемким. По мере того, как биомеханика будет улучшаться, а тело двигаться более эффективно, вы фактически приобретете способность генерировать энергию во время бега, а не расходовать ее.

Даже если для тонизации центральных мышц потребуется время, то эффективность бега возрастет сразу. Приведу письмо Терри (35 лет), который посещал мои уроки начального уровня по Ци-бегу:

Привет, Дэнни.

Я посетил три занятия в июле. После второго занятия я пробежал полумарафон в Сан-Франциско и установил личный рекорд, скинув 9 минут со своего лучшего результата. До конца лета я восстанавливался после небольшой травмы колена, и смог отказаться от поддерживающей повязки, которую использовал. В конце октября я заявился на марафон «Кремневая Долина». Используя технику, которой научился на занятиях, я смог преодолеть всю дистанцию, ни разу не перейдя на ходьбу, и закончил ее, сбросив целых 40 минут со своего лучшего результата!

Назад Страница 0077 Вперед
Оставайся собой