приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0098 Вперед

99

можно было бы ожидать. Только однажды, начав изучать физические основы эффективности, я понял, что делал все не так. Вместо того чтобы при увеличении скорости повышать ритм, мне следовало увеличивать длину шага, а ритм оставлять прежним. Так гораздо легче. Когда я стал следовать этому принципу, мое тело привыкло бегать все время в одном и том же ритме независимо от скорости.

Одна из наиболее распространенных и значительных проблем, присущих бегунам, - слишком большая длина шага при медленной скорости бега. Это очень неэффективно и утомительно. При ритме меньше, чем 85 шагов в минуту, стопа находится в контакте с землей дольше, а значит ноги поддерживают вес тела в течение более длительного периода времени. И наоборот, если ритм больше 85 шагов в минуту, контакт будет длиться меньше, а, следовательно, будет экономиться драгоценная энергия.

Давайте рассмотрим применение частоты шага в беге на примере велосипеда с десятью скоростями. Большинство опытных велосипедистов стараются поддерживать темп педалирования от 85 до 90 оборотов в минуту. Таким образом, воспринимаемый уровень усилий остается неизменным и не зависит от передачи, которую они используют. Если они хотят ехать быстрее, то просто, сохраняя тот же ритм, переключаются на более высокую передачу и получают нужную скорость. Такая комбинация ритма и переключения передач применима и в беге. Ритм бега измеряется количеством шагов в минуту, совершаемых одной ногой. По случайному совпадению, для бегунов также очень хорошо подходит темп в 85-90 шагов в минуту.

(6) Передачи и длина шага

Всем необходимы передачи - машинам, велосипедам, и даже физическому телу. Регулирование шага при помощи передач - великолепный прием, который дает возможность, новичкам, бежать, без сильной усталости, а опытным бегунам, также повысить эффективность и скорость.

Длина шага в беге - то же самое, что передачи у велосипеда. При медленном беге (на низкой передаче) шаги должны быть короче, а при быстром (на высокой передаче) - длиннее.

Судите сами. Более длинные шаги при том же ритме бега приводят к увеличению скорости. Но, скорость увеличивается не из-за повышения мощности прикладываемой ногами, а вследствие увеличения наклона и расслабления ног. Не следует искусственно увеличивать длину шага.

Назад Страница 0098 Вперед
Оставайся собой