приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0099 Вперед

100

Это должно происходить естественно вместе с увеличением наклона и расслаблением нижней части тела.

В Ци-беге есть важный момент, который необходимо помнить: чем больше наклон, тем расслабленее должны быть таз и бедра, чтобы шаг раскрывался позади вас, а не впереди. Это в корне отличается от силового бега, где шаг совершается за счет подъема колена и вытягивания ноги, в результате чего стопа опускается очень быстро, провоцируя сильный удар о землю.

Важные момент, на который я хотел бы обратить внимание - влияние ритма и длины шага (или передачи) на уровень воспринимаемого усилия. Когда ритм и длина шага согласованны, происходит чудо. Как только вы научитесь бежать с постоянным ритмом и поддерживать бедра и ноги в расслабленном состоянии, ваш ВУ станет совершенно другим, так как вы будете использовать больше брюшные мышцы и меньше мышцы ног. При совершенствовании навыков Ци-бега не нужно думать о длине шага. Она будет регулироваться произвольно под действием расслабления ног и бедер. По сути, при увеличении скорости бега должна повышаться не работа ног, а их расслабление.

Кратко о передачах и частоте шага

• Ниже скорость = меньше наклон = короче шаг = более низкая передача

• Выше скорость = больше наклон = длиннее шаг = более высокая передача

• Ритм всегда на уровне 85-90 шагов в минуту

• При наклоне вперед шаг разворачивается за спиной

МЕТРОНОМ

Первым делом во время освоения бега на различных передачах необходимо научиться поддерживать постоянный ритм. В одном музыкальном магазине я купил электронный метроном размером с кредитную карточку, который служит мне большим подспорьем в тренировках. Я не очень хорошо разбираюсь в различных технических приспособлениях для тренировок, но эта штуковина дала мгновенный результат. Метроном действительно удобен - он легко помещается в руке или маленьком кармашке. Я устанавливаю значение на 90 и начинаю бежать в медленном темпе, делая короткие шаги, которые с увеличением наклона

Назад Страница 0099 Вперед
Оставайся собой