приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0128 Вперед

129

• Начало бега. Первое, что необходимо сделать перед тем, как начать бег, - это принять правильную осанку для соединения с землей и поиска Стержня в теле. Удерживайте ее до тех пор, пока ясно не почувствуете Стержень тела, идущий от головы к стопам. Перед тем, как сделать первый шаг, встряхните голени. Начинайте бег в очень медленном темпе - так, чтобы даже не участилось дыхание. Речь идет о действительно медленном темпе - первая передача и очень короткие шаги. Начав бег, расслабьте тело. Старайтесь расслабиться как можно сильнее. Пусть с каждым шагом тело слегка встряхивается. Это чем-то напоминает беговой массаж. И, действительно, встряхиваясь мышцы и скелет разминаются как при массаже. Почувствовав достаточную расслабленность перенесите внимание на элементы техники. В первую очередь необходимо вспомнить об осанке. Затем о наклоне, расслаблении плечей и махах руками. И на последок не забудьте о Колесе, которое должны выписывать ступни. Через 5 минут вы почувствуете раскрепощенность и счастье. Разогревшись, можно начать медленно повышать темп до тех пор, пока не достигните той комфортной скорости, с которой хотели бы бежать. Если вы начнете бег слишком быстро, то израсходуете большую часть энергии и на потом ничего не останется. Ваша задача - подобрать такой темп, при котором вы бы чувствовали приятную усталость после тренировки, а не истощение.

Если вы совершаете бег в соответствии с принципом Постепенного развития, начиная очень медленно и позволяя телу постепенно расслабляться, то по мере продвижения к финишу вы будете чувствовать себя все лучше и лучше. При этом всё будет работать на ваше благо: бедра будут раскрепощенными и расслабленными, ритм -постоянным, дыхание - равномерным и регулярным, мышцы будут работать, но не перегружаться, а энергия по мере бега будет только расти.

Переход из бега

Вы только что завершили бег и испытываете приятную усталость. Настало время перехода к другой деятельности. Именно с этого момента начинается подготовка к следующей тренировке. Скажете, бред? Совсем нет. Для того чтобы завтра, послезавтра или на следующей неделе

Назад Страница 0128 Вперед
Оставайся собой