приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0129 Вперед

130

у вас был хороший бег, лучшее, что вы можете сделать для себя - это «очистить» ноги и позаботиться об их восстановлении. Подобно тому, как садовник чистит свои орудия труда после работы или плотник по окончании трудового дня складывает все инструменты обратно в ящик. Когда снова нужно будет приступать к работе, все будет находиться на своих местах, и садовник или плотник смогут энергично взяться за работу, не преодолевая заботы, оставшиеся с прошлого дня. Позаботившись о своих ногах, вы сможете провести следующее занятие значительно плодотворнее.

Если основными задачами перед бегом, являются предбеговая подготовка и постановка целей, то после бега они сменяются восстановлением и оценкой проделанного. Время после бега - это время, когда необходимо предпринять действия для начала физического восстановления, с тем чтобы вы могли перейти к следующей деятельности с чистым разумом и обновленным телом. Ментальная сторона включает в себя анализ прошедшего бега собственным разумом: что вы извлекли из него, что вы почувствовали, чему научились, что получалось, а что - нет, что бы вы хотели сделать по-другому в следующий раз?

В природе все события подчиняются законам цикличности. Этому же закону должны следовать ваша тренировочная программа - подготовка, действие, восстановление и отдых. В качестве образца можно использовать времена года. Весна - время приготовлений. Семена, лежащие в земле, орошаются весенней оттепелью. Как только воздух становится теплее, они пускают ростки и к середине лета превращаются в растения, приносящие плоды. Когда летние дожди заканчиваются, а осенние дни становятся короче, плоды падают на землю и оставляют семена, чтобы прорасти весной. Листья опадают, помогая почве накапливать полезные вещества, которые потом будут использоваться растущими растениями. Затем приходит зима - время, когда все находится под покровом снега и темноты в ожидании весенней оттепели, начинающей весь цикл сначала. Это ничем не отличается от хорошо продуманной тренировочной программы. Если закон цикличности так прекрасно работает в Природе, почему бы не позаимствовать часть этой мудрости для себя?

Одним из способов, с помощью которого я напоминаю себе о сезонных циклах, является совместное празднование с семьей и друзьями дней солнцестояния и равноденствия. Каждое празднование мы сопровождаем простыми действиями, отображающими явления, происходящие в Природе в настоящий момент.

Назад Страница 0129 Вперед
Оставайся собой