приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0141 Вперед

142

Техника, дистанция и скорость: три этапа развития

Основным принципом является Пирамида, показанная на рисунке.

Прочный фундамент в виде хорошей техники бега является необходимой базой для всего остального. Техника является основой пирамиды, на которой базируется повышение дистанции, а затем и скорости. Таким образом, надежность пирамиды зависит от прочности основы, на которой она строится. Помните принцип Пирамиды? Речь идет об эффективном использовании энергии, которое в Ци-беге заключается в технике.

ТЕХНИКА: ГОТОВНОСТЬ К ПЕРЕМЕНАМ

Приступая к составлению собственной тренировочной программы, имейте в виду, что на первоначальных этапах наибольшее внимание должно быть уделено работе над техникой. Если вы начинающий бегун, вам следует в первую очередь начать с работы над техникой, а уже потом постепенно увеличивать дистанцию. Если вы опытный бегун, было бы разумно посвятить пару месяцев оттачиванию техники, меньше обращая внимание на специальную скорость, дистанцию и соревновательные цели. Поверьте мне, такая жертва стоит того.

Приведу очень интересную историю о пользе работы над техникой для будущих успехов. Я перескажу вам статью, которая появилась в одном из номеров журнала «Тайм» от 14 августа 2000 года. В 1997 году гольфист Тайгер Вудс был на высоте, выиграв открытые чемпионаты Британии и США, чемпионат РОЛ и турнир «Мастере» -и всего этого он достиг в свои почетные 20 лет. Но после просмотра бесчисленных видеозаписей своей игры, он пришел к выводу, что хотя

Назад Страница 0141 Вперед
Оставайся собой