приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0142 Вперед

143

и выиграл большое количество турниров, ему необходимо основательно поработать над замахом. «Мой замах - полный отстой» - так он сам это прокомментировал.

Тренер сказал ему, что он может этим заняться, но о победах в каких-либо турнирах придется на время забыть. По сути, тренер сказал, что прежде чем его замах станет лучше, он может стать еще хуже. Тайгер желал рискнуть, потому что знал - это единственная возможность обеспечить себе успех надолго.

В течение следующих девятнадцати месяцев, пока Тайгер работал над замахом, он выиграл только один турнир из девятнадцати, в которых принял участие. Все задавались вопросом: «Что случилось с Тайгером? Он был так хорош». Пресса писала о нем как о вспыхнувшей и быстро закатившейся звезде, и фанаты начали быстро в нем разочаровываться.

Но, однажды, в мае 1999 года, готовясь к турниру «Байрон Нельсон Классик», Тайгер, наконец, почувствовал - что-то изменилось в его замахе. Это было именно то, что он искал, и остальное, как говорится, -уже история. Затем он выиграл десять из четырнадцати последующих соревнований, завоевав «Большой Шлем» в возрасте 24 лет.

Тайгер добился всего этого благодаря тому, что в первую очередь обратил внимание на свою технику, поставив перед собой задачу улучшить замах, а затем педантично делал все, что в его силах, чтобы усовершенствовать технику. Здесь прослеживаются два принципа Ци-бега: принцип Постепенного развития (медленное, но постоянное совершенствование) и принцип Самоотстранения (отсутствие страха перед мнением окружающих).

Если Тайгер Вудс был готов подвергнуть риску всю свою карьеру, чтобы изменить технику, то, вероятно, и вы могли бы снизить свой темп, а, возможно, даже пропустить предстоящий старт, чтобы поработать на долгосрочную перспективу - чтобы бег приносил вам радость всю жизнь.

ДИСТАНЦИЯ: ПРИОБРЕТЕНИЕ НОВЫХ ПРИВЫЧЕК

Многие люди держат в голове определенную дистанцию, которую хотели бы преодолеть. Я уважаю это желание, потому что оно у меня тоже есть. Но, как вы могли догадаться, дистанция, о которой я говорю, означает больше, чем просто цель. Мне нравится говорить о дистанции как об инструменте для углубления знаний об элементах техники и собственном организме. Еще раз повторю, что целью является само действие.

Назад Страница 0142 Вперед
Оставайся собой