приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0144 Вперед

145

• Таймер обратного счета. Это мой любимый прием. Я устанавливаю таймер так, чтобы он издавал сигнал через каждые пять минут и всякий раз снова направлял мое внимание на элемент техники.

• Перерывы для питья. Всякий раз, останавливаясь попить, неважно где - на соревнованиях или тренировке, - перед тем, как снова начать бег, вспоминайте о технике.

Например, вы выходите из дома с намерением поработать над осанкой во время бега. После выполнения упражнений для выравнивания осанки, вы начинаете бежать и сосредотачиваетесь на ее сохранении. Через пару километров вы вспоминаете, что собирались следить за осанкой, но в течение прошедших нескольких минут совершенно не думали о ней. Не беспокойтесь. Природа разума такова, что ему свойственно отвлекаться, и ваша задача - научить его концентрироваться. Просто снова обратите внимание на нужный элемент, сделайте необходимые поправки и продолжайте бег. Каждый раз, возвращая внимание на элемент техники, возрождайте в себе намерение удержать его. Постоянные напоминания, исходящие от разума, приучат тело дольше удерживать элемент техники. Точно также учил бы вас входить в медитативное состояние инструктор по медитации. Допустим, вы хотите сконцентрироваться на дыхании. В данный момент дыхание - это ваш центр внимания (или элемент техники). Всякий раз когда вы обнаруживаете, что разум блуждает, вам следует обрывать свои мысли и возвращаться к дыханию. Концентрация в Ци-беге похожа на медитацию во время бега. Научившись удерживать один элемент техники на протяжении долгого времени, вы сможете добавить второй элемент, затем третий, пока, в конце концов, не научитесь бегать со множеством элементов техники сразу.

Это напоминает изучение иностранного языка. Вначале вы пополняете словарный запас (элементы техники). Затем учитесь из слов строить предложения (тренировки). Став знатоком в составлении предложений, можно писать сочинения (эквивалент соревнований или длительной тренировки). Наконец, освоив лексику и синтаксис, можно попробовать свои силы в написании стихов. В переводе на терминологию бега это означает, что с чем бы вы ни столкнулись во время бега, вы всегда сможете отреагировать на ситуацию правильным сочетанием элементов техники и движений, тем самым превращая свой бег в вид искусства. Как вы думаете, почему Тай Цзи называется боевым искусством? Потому что мастер Тай Цзи может дать мгновенный, созидательный и надлежащий ответ любой ситуации. А это уже поэзия.

Назад Страница 0144 Вперед
Оставайся собой