приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0143 Вперед

144

Однажды духовный учитель сказал мне, если вы хотите закрепить новую привычку, необходимо повторять желаемую привычку каждый день в течение сорока дней, и она укоренится в вашем сознании. В Ци-беге дистанция - это средство, при помощи которого вы вводите новые полезные привычки в свой бег. Через повторение и удержание элементы техники со временем и с дистанцией прочно закрепляются в вашем беге.

Цель в Ци-беге - бежать не дальше, а дольше, поддерживая правильную технику. Вы способны пробежать 10 км, но если на середине дистанции у вас начинаются серьезные боли и потом вы очень долго не хотите даже думать о тренировках, то стоит ли оно того? Лучше, если человек по-настоящему хорошо бежит 3 км, чем борется с собой, пытаясь преодолеть 9,2 км. Настоящее испытание Ци-бега заключается в том, как долго вы способны удерживать правильную технику бега. Главное, качество, а не количество.

Разум и тело работают лучше, если действуют сообща. Разум, командующий всем парадом, вводит новую привычку, в то время как тело через многократное повторение пытается влиться в новое русло, в котором работает. После того, как вы начнете чувствовать правильное движение, оно превратится в привычку и затем станет вашим. Сила разума проверяется расстоянием. Если разум работает должным образом, тело будет знать, что делать, чтобы эффективно преодолеть большое расстояние.

Первое, чему должен научиться разум, - это умению как можно сильнее концентрироваться, чтобы управлять телом. При освоении каждого нового элемента техники ваш разум будет проходить через естественные периоды концентрации и рассредоточенности. Когда ваш разум рассредоточится - а это произойдет - он будет оставаться таковым, пока вы снова не пустите соответствующий элемент техники в ход. Чтобы выводить себя из состояния рассредоточенности, необходимо постоянно напоминать себе об этом. Для этого используются различные креативные приемы. Некоторые из таких приемов, которые я сам успешно применяю, предлагаются ниже.

• Километровая разметка. В качестве напоминания о необходимости концентрировать разум можно использовать указатели километров или какие-нибудь заметные ориентиры, лежащие на пути вашего маршрута.

• Друг. Если вы тренируетесь с другом, расскажите ему, над каким элементом (элементами) вы сейчас работаете. Попросите его напоминать вам о них во время бега.

Назад Страница 0143 Вперед
Оставайся собой