приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0149 Вперед

150

Как вы готовитесь к отпуску? Какие действия предпринимаете год от года, чтобы он удался? Какие у вас цели и задачи? Процесс планирования тренировочной программы должен быть не менее тщательным, тем более, если вы бегаете больше, чем бываете в отпуске.

Следующий раздел призван помочь вам составить программу тренировок, которая будет действительно работать - на всех уровнях. При составлении тренировочной программы нужно учитывать следующее:

(1) Свое текущее состояние

(2) Стремления

(3) Повседневную жизнь

(4) Специфику отдельных тренировок

Следуя этим четырем условиям, вы сможете разработать хорошо продуманную, всестороннюю и последовательную программу, точно соответствующую возможностям и потребностям вашего организма.

Следите за собой и своей подготовкой с помощью журнала тренировок, отмечая в нем свою реакцию на нагрузки. Как уже говорилось в главе 5, журнал может выполнять разнообразные функции:

• Если записи ведутся с начала занятий, журнал предоставляет возможность оглянуться назад и сравнить свои текущие результаты с теми, что были ранее. Осознание произошедших изменений очень мотивирует.

• Записи дают возможность узнать плюсы и минусы свой тренировочной программы и, таким образом, вносить в нее соответствующие изменения.

• В журнале может храниться список ваших намерений - прошлых и настоящих, - который будет напоминать вам о том, над чем вы работаете сегодня и почему выбрали тот или иной элемент техники. Таким образом, вы сможете постоянно следить за улучшением техники своего бега.

• Ведение записей помогает почувствовать и утвердиться в том, чего вы действительно хотите.

Оценка текущего состояния

При построении тренировочной программы важно в первую очередь правильно оценить свое текущее состояние, с которого вы

Назад Страница 0149 Вперед
Оставайся собой