приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0159 Вперед

160

эту последовательность 4-10 раз, в зависимости от уровня своей подготовленности. Если вы не знаете, сколько интервалов вам следует сделать, прислушайтесь к своему телу. Начните с четырех, а затем постарайтесь почувствовать через Восприятие тела, сможете ли вы справиться с еще одним интервалом. Если вы будете внимательно прислушиваться к своему телу, то поймете, когда следует прекратить занятие.

Следуйте правилу Постепенного развития, преодолевая первый интервал с самой маленькой скоростью. Часто существует соблазн бежать быстро уже на первом интервале, так как поначалу вы еще свежи. Не поддавайтесь ему. Многие часто пробегают быстро первый интервал, а затем, с каждым последующим интервалом, бегут все медленнее и медленнее, пытаясь изобразить какое-то подобие техники. Кроме того, они начинают каждый интервал с максимальной скоростью, сжигая большую часть энергии на первой половине круга и изо всех сил стараясь сохранить скорость до финиша. Неважно, с какой скоростью вы преодолеваете первый отрезок, главное, чтобы эта скорость была комфортной. Старайтесь бежать на первых отрезках настолько медленно, чтобы не израсходовать всю энергию уже вначале тренировки.

Тренировка получится лучше, если каждый интервал будет служить раскрепощающей нагрузкой для следующего интервала. По мере развития тренировки каждый последующий интервал будет немного быстрее предыдущего, не вследствие больших усилий, а вследствие раскрепощения суставов и связок.

Медленное начало дает возможность сосредоточиться на элементах техники и думать о том, что вы делаете, - позволяет почувствовать, что правильно, а что нет. Каждый интервал становится ступенькой к следующему - более лучшему. Применяя к каждому новому отрезку то, чему научились на предыдущих, вы будете постоянно совершенствоваться на протяжении тренировки.

Завершив последний отрезок, пробегите пару кругов легкой трусцой и поздравьте себя с хорошо выполненной работой.

ДЛИТЕЛЬНЫЙ МЕДЛЕННЫЙ БЕГ

Каждую неделю я с нетерпением ожидаю, когда снова выйду на длительную медленную тренировку, словно предвкушаю встречу со старым другом. Это настоящее удовольствие! Если неделя была особенно напряженной, я нередко отправляюсь в лес, зная, что вернусь в машину другим человеком. И это объяснимо. Это мое время - время, когда я

Назад Страница 0159 Вперед
Оставайся собой