приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0160 Вперед

161

могу уйти от суеты, успокоиться и освежить мысли. В этот момент я решаю мировые проблемы, наблюдаю за сменой времен года или просто исследую новую местность. Начиная бег, мой разум становится как чистая доска. Я не думаю о скорости или расстоянии. Это время, которого я так жду, принадлежит только моим ногам.

Длительный бег - прекрасная возможность уделить много времени отработке элементов техники. Вероятно, самой важной вещью, на которой следует сосредоточиться, является расслабление. Сканируйте тело (см. главу 7) каждые 10 минут и отслеживайте все части организма, где ощущается напряжение или скованность. Затем сосредоточьтесь на расслаблении нужной зоны. Если вы будете сохранять концентрацию на расслаблении на протяжении всего бега, то по завершению тренировки будете чувствовать себя так, словно вам только что сделали прекрасный массаж. Этот уровень расслабления можно будет затем перенести на другие тренировки. Во время длительной тренировки можно также отрабатывать ритм, передачи и осанку, но не скорость.

Длительный бег невероятно полезен для повышения аэробных способностей. Он расширяет сети капилляров, благодаря чему кислород лучше поступает к мышцам. Вместе с ростом потребления кислорода мышцами повышается скорость всех тренировок, так как возрастает производительность мышц, которые теперь получают больше кислорода из легких. Если вы хотите стать быстрее, длительный бег поможет вам создать аэробную базу для последующих скоростных тренировок.

Насколько продолжительным должен быть длительный бег? Настолько, насколько хотите, с учетом текущих возможностей вашего организма и количества времени, которое вы можете на него выделить. Сколько же это времени? Если вы начинающий бегун, ваш длительный бег может составлять 30 минут. Когда я готовился к кроссовому 100-мильно забегу «Лидвиль Трэил», я пробегал каждую субботу по 65 км. Этим я надолго заслужил звание безумного бегуна-фанатика. Теперь же я раз в неделю на протяжении всего года провожу 3-часовую тренировку и чувствую, что это как раз то, что нужно. Длительный бег не должен быть настолько продолжительным, чтобы изматывать вас. Заканчивая его, вы должны чувствовать легкую усталость.

ПРИЯТНЫЙ БЕГ

Этот вид тренировки полностью оправдывает свое название. Если у вас был тяжелый день или бессонная ночь, или если вы в последнее время относились к себе слишком серьезно, то самое время выйти на

Назад Страница 0160 Вперед
Оставайся собой