приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0168 Вперед

169

затишья, во время которых в течение пары недель не происходит никаких изменений - в это время ее тело пытается угнаться за растущим скелетом.

Усовершенствование - это любое изменение в текущей тренировочной программе, превосходящее то, что вы делаете в настоящее время. Усовершенствование программы более важное дело, чем вы можете представить. Любое прибавление в скорости, дистанции, технике или количестве тренировок повышает нагрузку на организм - а именно, на мышцы, связки, сухожилия, кости, сердце и легкие. По этой причине чрезвычайно важно делать усовершенствования не чаще, чем дважды в неделю.

Общие рекомендации по усовершенствованию беговой программы:

• Не делайте больше двух видов усовершенствований в неделю.

• Не прибавляйте больше, чем 15-30 секунд к интервалу.

• Не увеличивайте длительный бег более, чем на 15 минут (или более чем на 10% в километрах) в неделю.

• Если вы увеличиваете количество интервалов, пробегайте первые отрезки чуть медленнее.

• Если вы повышаете скорость интервалов, сократите их общее количество, а затем постепенно от недели к неделе увеличивайте их число, сохраняя нужную скорость.

• Если у вас сегодня было хорошее самочувствие и вы неожиданно для себя бежали быстрее и дольше обычного, то не спешите на основе этого изменять свою программу. Отложите изменения до следующей недели.

Недостаточно хорошо продуманные и плохо подготовленные усовершенствования - основная причина травм бегунов. Это называется перетренировкой - общее понятие, описывающее уровень бега, превосходящий возможности организма. Перетренировка встречается как и у начинающих, так и у элитных бегунов. Если вы на своей самой первой тренировке пытаетесь пробежать 3 км, то имеете много шансов получить травму. При наличии в технике бега слабых мест возможность травмы возрастает вместе с увеличением километража. Совершенствуйтесь не торопясь, позвольте телесным навыкам постепенно развиваться, пока вы не сможете вводить усовершенствования без отката назад - к тому, как вы привыкли бегать.

Назад Страница 0168 Вперед
Оставайся собой