приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0214 Вперед

215

которые готовились к марафону на «пересеченке», но терпели серьезное поражение, когда выходили на дистанцию шоссейного марафона.

• Есть ли на трассе подъемы? Если да, то насколько они длинные и крутые? На каких километрах они встречаются?

Включите бег в гору в хотя бы одну тренировку на неделе (желательно, чтобы подъемы были такой же высоты и крутизны) и/или замените тренировки на беговой дорожке на горные интервалы. Чтобы успешно выступать на дистанциях с перепадом высот, необходимо уметь поддерживать высокий комфортный темп, не утомляя ноги. Горный бег - великолепная возможность для отработки техники.

Обязательно включайте подъемы в тех местах, где они будут встречаться в забеге. Если на соревнованиях будет тяжелый 5-километровый подъем, включите такой же тяжелый 5-километровый подъем в тренировки. Будьте изобретательны, спроектируйте тренировочную трассу, имитирующую соревновательную, и ежедневно на ней тренируйтесь.

• На какой высоте будут проходить соревнования? Если высота существенно выше той, на которой вы обычно тренируетесь, проведите несколько акклиматизационных тренировок в течение двух недель, предшествующих забегу. Если вы не можете позволить себе тренироваться на высоте, можно попробовать отработать технику диафрагмального дыхания во время тренировок, чтобы повысить потребление кислорода.

ОРГАНИЗАЦИЯ

• Через какие отрезки дистанции будут расположены питательные пункты, и что на них будут предлагать?

Никогда не ешьте и не пейте во время соревнований то, что предварительно не испытывали на своем организме. Кто знает, возможно у вас аллергия на компонент какого-нибудь из предлагаемых на питательных пунктах спортивных напитков. Если расстояние между питательными пунктами больше, чем вам нужно, возьмите с собой собственную питательную жидкость. Если вы планируете пить какой-нибудь фабричный спортивный напиток, в начале попробуйте его на тренировке, чтобы посмотреть, как он на вас действует.

• Сколько людей будет принимать участие в соревнованиях - сотни или тысячи?

Если вы стремитесь установить личный рекорд, не выбирайте массовые соревнования, но на старте постарайтесь встать в первых рядах, ближе к линии старта.

Назад Страница 0214 Вперед
Оставайся собой