приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0213 Вперед

214

дадут вам четкое представление о том, как тренироваться, чтобы в день старта быть готовым ко всему. Вряд ли кому-нибудь нравится быть застигнутым врасплох, особенно на соревнованиях.

Даже маленький план играет роль, но лучше начинать специальную подготовку к соревнованиям за несколько месяцев до старта. Эта подготовка является дополнением к обычным тренировкам.

Для начала найдите пробег, к которому бы вы хотели подготовиться. Многие соревнования имеют свои сайты, где выкладывается вся требуемая вам информация. Если соревнования проводятся вдали от дома, напишите письмо к организаторам с просьбой выслать карту и профиль дистанции. Или попробуйте найти людей, которые раньше участвовали в этих соревнованиях, и расспросите у них подробности. Если соревнования проводятся рядом, проедьте на машине по маршруту пробега или лучше пробегите по нему. Затем подробно запишите, что представляет собой дистанция, километр за километром. Ниже приводятся некоторые вопросы, которые следует себе задавать, а также советы по составлению программы специальной подготовки к соревнованиям.

Любая программа целенаправленной подготовки к соревнованиям должна учитывать три следующих фактора: рельеф, организация и личный опыт.

РЕЛЬЕФ

• Что собой представляет первый километр дистанции? Это равнина, подъем или спуск? Сделайте так, чтобы первый километр ваших тренировок напоминал первый километр соревнований. Учитесь начинать бег чуть медленнее запланированного соревновательного темпа. Начните делать это за две недели до старта. Чтобы отработать запланированный стартовый темп, я делю первую милю (1,6 км) на четыре равные части, отмечая их цветной изолентой. Таким образом, я получаю возможность вносить небольшие поправки в темп каждую четверть мили. В противном случае, можно пробежать целую милю и только тогда обнаружить, что вы ошиблись с темпом (я маркирую таким образом только дороги, и никогда беговые или велосипедные дорожки).

• Что представляет собой покрытие трассы? Меняется ли оно по дистанции?

Выполняйте некоторые тренировки на покрытии или поверхностях, схожих с теми, что будут на соревнованиях. Я встречал много бегунов,

Назад Страница 0213 Вперед
Оставайся собой