приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0003 Вперед

кроссовый бег воспитывает «внутреннюю дисциплину» спортсмена, которому подсознательно приходится контролировать свои усилия, выполнять движения экономично. Это самое ценное достоинство кроссов по холмам.

Автор книги деликатен, не навязывает своего мнения, призывает не слепо копировать тренировки чемпионов, а стремиться понять смысл и назначение любой нагрузки, учиться познавать себя. Здесь отчетливо прослеживается методическое кредо Лидьярда — индивидуальный подход к тренировке. Действительно, Лидьярд прав, когда утверждает, что не существует единой для всех тренировочной программы, так же как нет абсолютно похожих людей. Любая программа — это лишь руководство к действию.

Как уже отмечалось ранее, серьезное внимание в труде Лидьярда и его постоянного соавтора журналиста Гарта Гилмора уделено оздоровительному бегу. Автору удалось (чего нет во многих отечественных изданиях) предложить универсальные планы тренировок для занимающихся с учетом пола, возраста, «бегового стажа» и т.д. Другими словами, дана общая направленность занятий бегом, перечислены основные средства, представлены доступные и надежные критерии оценки состояния организма, в соответствии с которыми человек уже сам организует процесс своего физического совершенствования.

В адрес автора книги можно сделать и ряд замечаний.

Иногда в книге трудно разграничить, где рекомендации даны для квалифицированных атлетов, а где — для любителей оздоровительного бега. Совершенно очевидно, что такие рекомендации должны быть различными.

Ориентация на освоение объемной нагрузки (свыше 160 км в неделю), как правило, дает эффект до тех пор, пока спортсмен не достигнет высокой квалификации. В дальнейшем большую значимость приобретает качество тренировки, и в первую очередь ее интенсификация. Советские стайеры, вооружившись «системой Лидьярда», бегали (и продолжают бегать) много, но медленно. Недостаточный километраж бега на «пределе» аэробных возможностей, а также в около и соревновательном режимах не позволяет развить качества, которые обеспечивают высокую и стабильную результативность. Получается: тренируются в одном, а соревнуются в другом.

Автор затрагивает преимущественно проблему развития выносливости. Все правильно, она — одна из ведущих, но есть и другие, не менее важные. Например, развитие силы различных мышц, подвижности и гибкости в суставах, укрепление опорно-связочного аппарата и мышц верхнего плечевого пояса, совершенствование ловкости и двигательной координации. Конечно, длительный бег в известной мере решает эти вопросы. Но в то же время в практике спорта и физической культуры известны многочисленные упражнения с отягощениями, гимнастические упражнения, подвижные и спортивные игры и пр. Думается, разумное сочетание длительного бега с перечисленными упражнениями позволит получить более существенный тренировочный эффект.

Отмеченные замечания носят дискуссионный характер и не снижают благоприятного впечатления от книги в целом. Нет сомнения, что она вызовет живой интерес у многочисленных почитателей бега на выносливость.

А. Н. Коробов, кандидат педагогических наук.

Назад Страница 0003 Вперед
Оставайся собой