приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0002 Вперед

Предисловие для советского читателя

Кто не знает Артура Лидьярда? Почти полвека посвятил он разработке и совершенствованию методики развития выносливости, благородному делу пропаганды оздоровительного бега.

Вызывает глубокое уважение и восхищение многогранная и плодотворная деятельность А. Лидьярда. Многое ему удалось. Он готовил олимпийских чемпионов и рекордсменов мира; писал замечательные книги, которые быстро становились библиографической редкостью; организовывал клубы любителей трусцы; во многих странах мира читал лекции; консультировал тысячи людей и т.д.

И вот новый талантливый труд этого, уже легендарного человека. Его книга — блестяще подготовленный путеводитель в увлекательном путешествии за спортивным мастерством, здоровьем, высокой работоспособностью, прекрасным настроением.

Справедливо заметить, что за последнее десятилетие в нашей стране вышло в свет немало интересных и полезных изданий о тренировке в беге на выносливость. Однако их создателями были врачи, ученые, инженеры, простые любители оздоровительного бега.

Труд же Лидьярда — редкий сплав огромного опыта, длительных и пытливых наблюдений, обширных знаний в области методики тренировок высококлассного тренера и бывшего спортсмена.

Автор охватывает широкий спектр вопросов, которые условно можно объединить в две группы. Первая из них касается подготовки спортсменов высокой квалификации, а вторая ориентирована на решение оздоровительных задач среди различных слоев населения.

В популярной, общедоступной форме идет повествование об «интимных», еще для многих из нас неведомых сторонах тренировочного процесса выдающихся бегунов современности. По существу, впервые мы находим ответ на вечно актуальный вопрос: «Как становятся чемпионами?» Спортсменам предлагается относительно простая, но действенная система, апробированная многолетней практикой. Узловыми компонентами этой системы являются длительный бег (так называемая марафонская тренировка), бег по холмам и скоростные пробежки на дорожке стадиона. Указанный подход обеспечивает высокий уровень функциональной и общефизической подготовленности атлета. А тот факт, что «система Лидьярда» взята на вооружение во многих странах мира и в большинстве циклических видов спорта, — яркое и весомое доказательство ее эффективности.

По сравнению с предыдущими изданиями Лидьярда в настоящую книгу включены свежие данные, расширены и уточнены представления о современной методике тренировки. Ведь недаром Лидьярд в течение нескольких лет проводил научные исследования совместно с физиологами и специалистами спортивной медицины. Это нашло свое отражение в разделе, посвященном физиологии физических упражнений, где раскрываются механизмы аэробного и анаэробного энергообразования. Хотя об этом много говорилось и писалось, предлагаемый авторами материал чрезвычайно интересен, так как проиллюстрирован реальными примерами из жизни.

Нет сомнения, что и тренеры и спортсмены расширят свой кругозор, ознакомившись с разделами, где Лидьярд профессионально ведет разговор о структуре годичного цикла, о классификации тренировочных воздействий, о рациональной технике бега, о тактическом мастерстве сильнейших бегунов мира разных лет (М. Хэлберга, П. Снелла, Д. Бедфорда, Г. Рулантса и др.).

Значительное место в книге отводится кроссам по холмистой местности. Нельзя не согласиться с автором, что они являются не только острым тренировочным средством, но и способствуют эффективному развитию мощности и гибкости голеностопных суставов. Следует добавить, что

Назад Страница 0002 Вперед
Оставайся собой