приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0011 Вперед

Вполне может быть, что выводы, подобные этим, приведут к более четкому диагнозу и объяснят, каким образом современный образ жизни отражается на возникновении сердечных заболеваний.

Но не следует ожидать чуда. Вы и сами можете многого добиться, избавившись от некоторых устоявшихся ложных представлений, которые мешают начать по-настоящему заботиться о своем сердце. Читая эту книгу, вы поймете: необходимо надеть кроссовки и начать заниматься.

Вера в то, что сердечные заболевания обозначают конец активной полезной жизни, даже сегодня очень широко распространена. Но это заблуждение. Коронарная непроходимость в большинстве случаев задевает лишь очень небольшую часть всего коронарного дерева и блокирует сосуд, который можно компенсировать обводными (коллатеральными) сосудами, не функционировавшими ранее. Кровоток по ним может быть настолько эффективным, то после поправки пациент вовсе не будет ощущать себя недееспособным или будет испытывать ухудшение состояния только в случае очень большого физического напряжения.

Должен ли пациент с сердечным заболеванием отдыхать все время?

Нет, в острой фазе заболевания (приступа) процесс заживления протекает быстрее, если человек находится в состоянии покоя. Но как только процесс заживления завершен, дальнейшее нахождение в состоянии покоя не принесет какой-нибудь пользы. И, скорее всего, только увеличит недееспособность на фоне физической детренированности и отсутствия веры в себя.

Вредны ли большие физические нагрузки после сердечного приступа?

Это вариант уже обсуждавшейся темы о необходимости покоя. Обычно это ложное представление. Сердце обладает огромным адаптивным резервом, который в обычной жизни используется нечасто. Именно он позволяет людям совершать необыкновенные подвиги, такие, например, как пробежать милю быстрее 4 мин или марафон быстрее 2 ч 15 мин.

После многих сердечных приступов этот резерв мощности не уменьшается и может быть использован. Существуют симптомы перенапряжения — загрудинная боль и ощущение нехватки воздуха. Эти явления как бы сигнализируют, что наступило время уменьшить усилия. Но такие же симптомы могут появиться у нетренированного человека в состоянии возбуждения. Неумение отличить одно от другого приводит к тому, что многие пациенты слишком ограничивают свою двигательную активность.

Познакомьтесь со своими врагами

Теперь, когда вы познакомились со своим лучшим другом-сердцем, встретимся с некоторыми из ваших худших врагов. Это лишний вес, недостаточная подвижность, все тот же холестерин, а также атерома и стресс.

О лишнем весе и недостаточной двигательной активности не стоит много говорить. Нужно только об этом помнить. Два этих условия, с которыми мы свыклись, благодаря своей небрежности, благодаря тому, что принимаем с пищей значительно больше калорий, чем расходуем и чем необходимо организму для физической деятельности. Часто мы едим слишком жирную пищу, потому что унаследовали плохие привычки питания.

Холестерин и атерома — те два фактора, которые могут прервать жизнь задолго до того, как вы состаритесь.

Атерома* — это дегенеративные изменения внутренней и средней оболочек артерий в виде утолщения либо затвердения стенки артерии. Образование атеросклеротических бляшек характерно для пожилого возраста, но при нашем образе жизни может наступить преждевременно.

Назад Страница 0011 Вперед
Оставайся собой