приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0012 Вперед

Атерома способствует частичной блокаде артерий и сокращению кровоснабжения, образованию сгустков, коронарному тромбозу или апоплексии (инсульту). Как следствие в артериях могут образоваться известковые бляшки или артерии могут превратиться в тонкие ломкие трубки, покрытые известковыми отложениями, которые способны легко разрушаться даже при незначительном напряжении.

*Атерома — это ретенционная киста сальной железы. Автор, видимо, ошибочно называет атеромой атеросклеротические образования бляшки, которые образуются в результате отложения холестерина в стенку артерий. — Прим. ред.

Холестерин является субстанцией, которая содержится во многих тканях организма: в жире, крови и секретах, таких как желчь. В последние годы с большой очевидностью подтвердилась связь между высоким уровнем холестерина в крови и сердечными заболеваниями.

Это два отрицательных последствия современного образа жизни. Третьим отрицательным и очень важным фактором является напряжение, стресс. Вы можете быть хорошим бегуном и питаться очень правильно, но, тем не менее, страдать от стресса, и закончится все это сердечным приступом. В состоянии стресса увеличивается содержание сахара и холестерина в крови, происходит повышение кровяного давления.

Тот факт, что современный образ жизни может и ведет к ухудшению деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем, стал понятным мне много лет назад. Тогда в Австралии на конференции по здоровью, организованной Австралийской медицинской ассоциацией, отделением, занимающимся промышленной медициной, были высказаны следующие идеи. Очень неперспективна с точки зрения возможности возникновения сердечных заболеваний жизнь тех руководителей, которые ведут спокойный образ жизни, не особенно утруждая себя.

Один из выступавших, Ален Гобл, почетный кардиолог королевского госпиталя в Мельбурне, в частности, сказал: «Страны, которые гордятся своим высоким уровнем жизни, такие как США, Канада, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, имеют самый высокий процент сердечных заболеваний. Самый низкий процент этих болезней наблюдается в государствах Африки и других слаборазвитых странах. Белые жители Южной Африки имеют один из самых высоких показателей сердечно-сосудистой заболеваемости в мире, в то время как представители коренного населения — банту совсем не знакомы с такими заболеваниями».

Повторные исследования в Великобритании подтвердили, что заболевания в 2 раза чаще возникают среди представителей более высокого социального слоя трудящихся, чем среди тех, кто занят тяжелым физическим трудом.

У человека, одновременно имеющего лишний вес, высокий уровень холестерина и высокое давление, почти наверняка разовьется сердечное заболевание, если раньше у него не будет инсульта. Об этом очень ярко свидетельствуют цифры, которыми располагают страховые компании. Так что имеет смысл быть худым.

Диета с высоким содержанием насыщенных жиров является самой главной причиной сердечных заболеваний. Было доказано, что это приводит к инвалидности и смерти в нашей стране.

Австралиец среднего возраста обычно с брюшком выпивает много пива, его единственным «физическим упражнением» является ленивое переругивание с женой по субботним вечерам.

Исследование сердца у американских солдат, убитых в Корее, показало, что две трети из них страдали от коронарной недостаточности и одна треть — от облитерирующей атеромы. Между тем их средний возраст был 22 года.

Назад Страница 0012 Вперед
Оставайся собой