приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0014 Вперед

слезут со стула, не перестанут протирать штаны и не начнут что-то предпринимать, то имеют все шансы в самом ближайшем будущем получить сердечное заболевание.

К счастью, широко распространившееся за последнее время признание бега трусцой очень сильно изменило подобную точку зрения. Особенно за последние 10 лет. Потому что эффект физической подготовленности очевиден. Он нашел свое отражение и в активном участии в соревнованиях спортсменов-ветеранов, о чем не слышали ни в 60-е, ни даже в начале 70-х годов.

Для того чтобы продолжать наслаждаться жизнью, необходимо поддерживать свой организм в хорошем состоянии. И достичь этого можно довольно легко, упражняясь понемногу и достаточно регулярно. Если вы работаете на какой-то машине, приборе, то всегда следите, чтобы он был в хорошем состоянии. Так относитесь же к своему организму, как к механизму, и перестаньте ожидать, что он без какого-либо дополнительного внимания будет бесперебойно работать. Не надейтесь, что он не преподнесет вам каких-либо неожиданностей и неприятностей, хотя вы совершенно игнорируете его состояние.

Говоря о жире, хочу упомянуть об одной его форме, которая в обиходе называется бурым жиром и в работе организма играет положительную роль. Он обычно располагается в районе шеи и имеет специфические особенности — даже во время сна он может выступать источником энергии. Этот процесс помогает поддерживать в организме тепло. Также способствует снижению веса без применения особой диеты или других экстренных мер. Он позволяет вам есть в основном то, что вы любите, и в том количестве, в каком хотите, не беспокоясь о прибавке в весе.

Если вы принадлежите к типу, для которого характерен этот бурый жир, вам повезло. Если нет, то вам не удастся выйти на улицу и купить его.

Главный убийца — сердце

Эта книга основана главным образом на жизненных фактах. Она также включает в себя и рассмотрение причин случаев смерти.

Цивилизованные государства затрачивают огромные средства, время и творческий потенциал для проведения различных кампаний по предотвращению смертей от несчастных случаев на дорогах и на воде. Предупреждения, различные общественные оповещения относительно опасности рака, особенно рака легких, являются постоянным спутником нашей жизни.

Гораздо меньше внимания обращается на опасность сердечных заболеваний, которые вызваны плохими условиями жизни, неправильным питанием и отсутствием физических упражнений. Но сейчас мы обсуждаем причины, по которым люди все еще уходят из этого мира значительно раньше времени.

В 1961 г. от различных несчастных случаев в Новой Зеландии погибло 4,39 человека на каждые 10 000 жителей, в то время как рак убил 15,10. Таковы цифры, которые оправдывают проводившиеся кампании. Однако от сердечных заболеваний за это же время умерло 31,98. В 1975 г. аналогичные данные были таковы: 5,40, 16,45 и 26,81.

Как видите, разрыв между показателями уменьшился. И все-таки это явление, по-моему, ужасно.

Официальные данные показывают, что в 1961 г. в Новой Зеландии от сердечных заболеваний умерло на 186,5% больше, чем в 1900—1909 гг., и на 37,1% больше, чем за десятилетие до второй мировой войны. Начиная с 1968 г. наблюдается снижение смертности приблизительно на 8% по сравнению с данными 1950—1952 гг. Но уже сейчас можно предсказать, что каждый четвертый новозеландец умрет от сердечной недостаточности или заболеваний сердца.

Назад Страница 0014 Вперед
Оставайся собой