приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0015 Вперед

До сих пор не существует доказательств того, что занятия тысяч людей бегом трусцой повлияли на снижение уровня смертности. Но хочется верить, что это так и что, возможно, когда-нибудь будет доказано.

Ужасно, что в Новой Зеландии, которая благодаря своим условиям жизни считается одним из самых благословенных уголков в мире, на каждого погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия приходится пять умерших от сердечных заболеваний. Новая Зеландия занимает одно из первых мест в мире по количеству машин на душу населения, но здесь речь идет не о количестве транспортных средств, которых следует опасаться, поскольку они могут стать причиной смерти, и не о раке.

Положение дел в Америке не лучше. В 1973 г. от рака умерли 351 924 американца. Из-за различных несчастных случаев лишились жизни 116 297 человек. От воспаления легких и гриппа — 65 599 человек. Диабет унес 38 225 жизней. По всяким другим причинам — 342 428. Заболевания сердца и сосудов, однако, стоили жизни 1 062 160 человек. Около 260 тысяч умерших от сердечной недостаточности были люди моложе 65 лет. Статистические данные в США, Новой Зеландии и в целом ряде других стран показывают, что заболевания сердца начинают поражать людей все в более молодом возрасте.

В 1973 г. сердечно-сосудистые заболевания «обошлись» США, по их подсчетам, в 22,7 млрд. долларов. А в общем 28 830 000 американцев страдает от той или иной формы сердечнососудистого заболевания и каждый шестой — от повышенного давления.

Ежегодно около 350 000 американцев умирают от сердечных приступов прежде, чем их доставят в больницу. Около 23 млн. страдают повышенным давлением (гипертонией). И только половина из них знает о своем заболевании. Сердечно-сосудистыми заболеваниями поражены 481,3 на каждые 100 000 жителей. В Новой Зеландии этот показатель приблизительно равен 300, и мы считаем, что он слишком высок.

Поразительны факты того, как мы себя лечим — вернее, калечим. Исследования лиц в возрасте от 21 до 92 лет, проведенные в 1972 г. в новозеландской общине Напьер, показали, что 20% из них страдали или страдают от повышенного давления. В маленьком городке Милтоне 31% мужчин и 50% женщин в возрасте 60—69 лет имеют гипертонию.

Данные подобных исследований заставляют задуматься, словно предупреждая нас. Но такие предупреждения часто игнорируются. Например, в ходе еще одного исследования, проведенного в Новой Зеландии, 121 обследованному было рекомендовано обратиться за помощью к врачу. Но только 89 последовали этому совету. Даже такая обычная процедура, как измерение кровяного давления, для многих слишком обременительна. Было проведено немало сравнительных исследований влияния профессиональной деятельности на работу сердца и подверженность сердечным заболеваниям. Например, водители автобусов сравнивались с кондукторами, работники почтовых отделений — с почтальонами, служащие — с рабочими. И каждое из этих исследований дало, по существу, один и тот же результат: у представителей профессиональных групп, которые отличаются большой двигательной активностью, отмечен более низкий уровень заболеваний и смертности от сердечных заболеваний.

Особую важность имеют данные, опубликованные в 1977 г. после 22-летнего наблюдения за сердечными приступами со смертельным исходом среди докеров Сан-Франциско (количество таких докеров составило 3686 человек). Исследование показало, что у тех, кто был занят сидячей работой, риск заполучить сердечный приступ со смертельным исходом на 80% выше, чем у тех, кто постоянно поднимал, передвигал тяжести, т. е. занимался физическим трудом. Лица, занятые тяжелым физическим трудом, в течение дня расходовали на 1800 килокалорий больше средней нормы.

Назад Страница 0015 Вперед
Оставайся собой