приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0097 Вперед

Бэдфорд был бегуном, который предпочитал тактику лидирования, истощая соперников высоким темпом, примерно к середине дистанции он от них избавлялся и затем практически без конкуренции продолжал путь к победе. К сожалению для него, в этом забеге на 10 000 м участвовало несколько бегунов, которые были хорошо подготовлены и могли выдержать предложенный им темп на первых 5000 м дистанции и на протяжении всего бега особенно не отставать от него. Бэдфорд к тому же обладал не самой экономичной манерой бега. Когда он обнаружил, что хотя и сохраняет лидерство, но соперники не отстали слишком далеко, стало очевидно, что его нервное напряжение возросло. В момент, когда прозвучал колокол (т. е. спортсменам осталось пройти последний круг), сразу несколько бегунов предприняли финишный рывок и обошли его. Они финишировали, преодолев заключительный круг за 53 с, оставив позади спотыкавшегося Бедфорда, который не смог выдержать такого рывка.

Победитель финский спортсмен Вяятяйнен никогда и нигде не показывал таких отличных результатов, как Бэдфорд, но тактически он в тот день был хозяином положения. Я уверен, что если бы Бэдфорд не задался целью оторваться от соперников, которые на сей раз были очень сильны, в начале дистанции, а взял бы достаточно высокий темп, используя последние 5000 м для нагнетания напряжения, то он не приостановился бы, как это произошло на самом деле, и, возможно, добился бы большего.

Мировой рекорд Бедфорда, как доказательство его несомненных способностей, тогда устоял. Но важно, что он никогда не показывал результатов, близких к нему, на ответственных соревнованиях.

Финал Токийской олимпиады в стипль-чезе, выигранный бельгийцем Гастоном Рулантсом, был одним из самых интересных тактических забегов, которые я когда-либо видел. Все привыкли, что Рулантс прямо со старта берет на себя лидерство, задает высокий темп, отделываясь от соперников, как и Бэдфорд. Но в Токио в полуфинале Рулантс начал уставать уже после 2000 м дистанции, и вообще, он не выглядел таким хорошо подготовленным, как ранее. Затем через два дня, когда финалисты выстроились на старте и раздался выстрел, Рулантс не рванулся, как прежде, вперед. Было очевидно, что большинство участников финала смущены этим и не знали, что предпринять.

Итак, вместо того чтобы с самого начала темп бега оказался высоким, как бывало всякий раз, когда лидировал Рулантс, он, наоборот, был слабым. Никто не торопился возглавить бег, все топтались на дистанции, немного смущенные происходящим, не горя желанием взвинтить темп до тех пор, пока через 1000 м Рулантс вдруг не просочился в лидеры и не начал бег, как он обычно это делал. Он настолько ошеломил своих соперников, что сразу добился большого разрыва с группой, который ему удалось сохранить до финиша.

Мне кажется, что Рулантс, основываясь на итогах полуфинала, понял, что если он построит финал как обычно, беря с самого начала на себя роль лидера, то устанет еще до финиша. Он вычислил, что у него хватит сил поддержать нужный темп только на 2000 м дистанции и, исходя из этого, спланировал тот бег. Это была смена тактики, к которой его соперники оказались не готовыми и которой ничего не могли противопоставить.

Победа Мюррея Хэлберга в беге на 5000 м на Олимпиаде в Риме так же являла собой образец тактики, которая, правда, давалась нелегко. План заключался в том, чтобы выскочить из группы лидеров за три круга до финиша и затем выложиться, сохраняя лидерство. Это, решили мы, единственный путь, который приведет его к победе. Остальное — за характером Хэлберга.

В основе этой тактики лежали некоторые выводы, к которым я пришел в свое время, когда только начинал тренироваться. Прежде всего, какое бы упражнение вы ни задавали своему организму, он приспосабливается к нему и начинает выполнять его более экономично. Если вы будете продолжать бегать определенную дистанцию, ваш организм привыкнет к ней. Первоначальные

Назад Страница 0097 Вперед
Оставайся собой