приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0099 Вперед

Если бегун уверен, что настолько хорошо готов, что его будет трудно опередить, надо постараться эту информацию сохранить в тайне от всех. Как уже упоминалось, я помогал Ричарду Тейлеру готовиться к соревнованиям в беге на 10000 м на Играх содружества в Крайсчерче. Его тренировка прерывалась болезнью и травмой ноги, и он подрастерял форму, но когда на контрольной пробежке за десять дней до старта преодолел 5000 м за 13,40, стало очевидным, что в беге на 10 км опередить его будет очень непросто.

Представители прессы старались заполучить возможно более полную информацию о перспективах всех бегунов и, к счастью, львиную долю внимания уделяли Дэвиду Бэдфорду. Нас это вполне устраивало, поскольку Тейлер оставался в тени и не испытывал дополнительного напряжения. К тому времени его лучший результат в беге на 10 000 м составлял 28.24, он не очень впечатлял, но мы-то знали, что спортсмен находится как никогда в великолепной форме. Он обладал отличными возможностями, поскольку имел в активе результат в марафоне 2:15 и на милю — быстрее 4 мин, а это значит, обладал и достаточной выносливостью, и скоростью, чтобы выиграть, если только ему удастся поддержать на дистанции ровный темп и избежать осложнений во время забега.

Все мы знали, как могут проявить себя африканские стайеры — растянутся по дорожке, выйдут вперед, потом отступят назад, обойдут лидеров и так далее, — и так как Бэдфорд также был спортсменом, любящим возглавлять бег, мы предположили, что на ранних стадиях финального забега будет много толкотни. Поэтому я рекомендовал Тейлеру держаться немного позади, когда все это будет происходить, и выходить вперед только тогда, когда лидеры определятся, а некоторые из них «отпадут», не выдержав темпа и рывков, толчков и ускорений.

Я не ошибся. Оба английских бегуна, Бэдфорд и Блэк, спорили за лидерство с африканскими стайерами, постоянно контролируя и проверяя друг друга. Все это, казалось, расстроило Бедфорда в большей степени, чем Блэка. Я сидел на трибуне рядом с английским тренером и спросил его, почему он не предупредил своих подопечных о тех передвижениях, которые обычно используют африканские стайеры, и почему он не рекомендовал своим подопечным держаться от них подальше до тех пор, пока лидеры не закрепятся. Он заметил, что должен был это сделать.

На отметке 5000 м Тейлер отставал от группы лидеров метров на 60, и со стороны это выглядело так, словно он потерял с ними контакт. Когда лидеры немного успокоились и довольно быстрый вначале темп начал на них сказываться, он подтянулся к четырем лидирующим.

Когда до финиша оставалось два круга, Блэк предпринял попытку оторваться от группы, но у него было мало шансов в соперничестве с Тейлером, который не только обладал лучшими скоростными возможностями, но и большей выносливостью. Новозеландец, предприняв затяжной 300-метровый финишный спурт, не только обошел Блэка, но и отыграл у него добрых 60 м. Его результат 27.46 — был рекордом Игр. Тейлер улучшил личное достижение примерно на 40 с. Бэдфорд, затративший слишком много усилий на толкотню в начале бега, вновь ничего не добился.

Другим соревнованием, которое сложилось именно так, как мы планировали, был финал Токийской олимпиады в беге на 1500 м, в котором (мне повезло) и стартовали два моих ученика — Питер Снелл и Джон Дэвис. Мы обсуждали тактику бега вечером накануне старта. Я никогда не обсуждаю со спортсменами тактику бега в день соревнований, поскольку считаю, что лучше в это время оставлять их наедине с самими собой. Если обсуждать состязания в день старта и пытаться давать в последний момент какие-то советы, то это может создать дополнительное напряжение для спортсмена.

Мы чувствовали, что у Снелла отличные перспективы, но Дэвису не бывать среди медалистов, если кто-то угадает его финишный рывок, скоростные показатели у него были не из лучших. В забеге участвовало сразу несколько спортсменов, которые были быстрее него. В полуфинале он

Назад Страница 0099 Вперед
Оставайся собой