приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0012 Вперед

двух девушек и юноши, представленные на фреске в Кноссе (1580—1400 гг.), и изображения на чашах Вафио, относимых Дальским к позднемикенскому периоду.

Судя по рисункам, игры с быком состояли из ряда акробатических упражнений, выполнявшихся на рогах и на спине мчащегося галопом быка. В основных чертах эти игры представляются в следующем виде: разъяренный бык мчится на участника игр, стоящего на арене. В тот момент, когда бык, подбежав к участнику, наклоняет голову, чтобы пронзить его рогами, участник ухватывается за рога и повисает на них. Почувствовав тяжесть на голове, бык, чтобы избавиться от нее, стремительно поднимает голову; в этот момент участник игры, держась за рога, делает сальто через голову быка, становясь ногами на его спину, и затем, отпустив руки, прыгает на землю. Видимо, судя по рисункам, в игре с быком одновременно принимало участие несколько участников, становившихся в одну линию на арене на некотором расстоянии друг от друга. Когда первый из участников проделывал сальто над головой быка, разъяренный бык продолжал мчаться вперед на второго участника, и в то время когда первый участник соскакивал на землю, второй повисал на . рогах у быка.

Участники выступали в играх, одетые в короткий критский передник, в легкой кожаной обуви на ногах. Видимо, обязательной принадлежностью участника игр были кожаные браслеты на запястьях; они фигурируют почти на всех изображениях игр с быком; их назначение, вероятно, заключалось в том, чтобы предохранить руки от растяжения связок при стремительных и напряженных движениях.

Как в торжественных театрализованных шествиях и в магических плясках, устраивавшихся на площадках Феста и Кносса в течение среднеминойского периода, ярко выступало влияние идеологии матриархата, выражавшегося в ведущей роли женщины в этих действиях, так и в играх с быком данного периода женщина продолжала занимать видное место. Надо думать, что первоначально в качестве основных участниц игр с быком выступали женщины. С установлением патриархата в состав участников начали включаться мужчины, но долго еще они в этих играх оставались в качестве помощников женщины, продолжавшей сохранять в них ведущую роль. Большое количество изображений, на которых в качестве участниц игр выступают девушки, подтверждает эту мысль.

Включаясь как составная часть в культовый обряд, посвященный размножению скота, игры с быком в среднеминой-ский и в начале позднеминойского периода, т. е. в то время; когда критское общество стояло на этапе домашней общины, носили характер массового общеплеменного праздника с широким составом участников. Они представляли собою магическое действие, которое, производя огромное эмоциональ-

12

Назад Страница 0012 Вперед
Оставайся собой