приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0013 Вперед

ное воздействие на зрителей, должно было в то же время влиять и на развитие крупного скотоводства в интересах всего племени.

Массовость мероприятий, включавших в себя те или иные физкультурные элементы, являлась вообще их характерной особенностью в среднеминойский и в первой половине позднеминойского периода, пока еще в условиях домашней общины не произошло выделения родовой аристократии.

Тренировочные игры с быком (изображения на печатях и резных камнях)

Иной характер начали принимать эти действия в конце позднеминойского и позднемикенского периодов, когда резко усилился процесс отделения и возвышения экономически мощных аристократических родов; так появилась родовая аристократия. Особенно ярко это изменение характера празднеств сказалось в организации игр с быком. Лучшие быки-производители и лучшие стада скота оказались в руках экономически возвысившихся родов, которые теперь и сделались основными организдторахми и участниками прежде общеплеменных игр.

Мужчина, уже целиком взявший в свои руки власть над родом, теперь сделался единственным участником этих игр, в то время как женщина превратилась только в зрительницу, наблюдавшую за играми из специально построенных лож.

Носившие раньше коллективный характер, теперь эти игры превратились в выступления отдельных исполнителей, являвшихся, видимо, и хозяевами выступавших в играх быков; они становились демонстрацией силы и ловкости выделявшейся родовой аристократии и в то же время служили средством

13

Назад Страница 0013 Вперед
Оставайся собой