приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0040 Вперед

так и среди детей 1. Иногда для игры в мяч в гимназиях отводились специальные помещения, так называемые сферистерии. Большой популярностью среди греков пользовалась игра под названием файнинда, заключавшаяся в перебрасывании друг другу маленького мяча ладонью руки; участвовало в игре два игрока.

Не меньшей популярностью, особенно в Спарте, пользовалась игра, носившая название эпиксирос. Суть ее состояла в следующем: игроки составляли две партии; поле игры делили чертой на две равные половины; игроки становились по обе стороны этой черты; позади каждой партии проводилось еще по черте, и каждая партия стремилась забросить мяч за эту вторую черту на территории своего противника. Правила игры, видимо, были различны: в одних случаях подбрасывать мяч можно было только рукой, в других — только ногой, иногда — и рукой и ногой.

Из других игр надо отметить игры с удержанием равновесия. Здесь были игры, напоминающие современный «бой петухов», когда играющие, прыгая на одной ноге, толкают друг друга. Были игры с пузырем, когда один из игроков становился на бычий пузырь, а другие старались его столкнуть.

Большим распространением пользовались игры с перетягиванием каната или палки. Среди детей любимой игрой была игра, напоминающая современные жмурки, прятки и т. д.

Весь этот богатый комплекс физических упражнений, объединявшийся под общим названием «гимнастика» и используемый прежде всего как средство для воспитания воинских качеств в гражданах греческих полисов, нашел яркое отражение в произведениях греческого искусства и прежде всего — искусства Афин в период их расцвета. Мастера вазовой живописи и мастера скульптуры широко использовали физкультурную тематику в своих произведениях и создали целый ряд изображений идеальных многосторонне развитых физкультурных типов. Такие произведения, как «Дискобол» Мирона или «Диадумен» и «Дорифор» Поликлета, изображающие типы атлетов с идеальными гармонически развитыми формами тела, могли появиться только при наличии оригиналов, обладающих многоcтopонним физическим развитием, явившимся результатом систематического использования всего богатого комплекса упражнений греческой гимнастики.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (Эпоха расцвета — по V в. до н. э.)

В истории физической культуры древней Греции наряду с системами физического воспитания, развившимися в Спарте и Афинах, несомненно одним из наиболее ярких явлений

 

 

 

 

 

 

 

 

40

1

Gardiner, Athletics of the ancient world. 1930. Стр. 230 и сл.

Назад Страница 0040 Вперед
Оставайся собой