приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0044 Вперед

и древнейшие сказания о начале Олимпийских игр, отражавшие «усиливающуюся роль героической личности мужчины», приобретают для нас определенное значение.

Одной из древнейших легенд, связанных с началом Олимпийских состязаний, является легенда о Пелопсе и Гипподамии. Пелопс — внук Зевса, сын Тантала — отправился в Пису, один из городов Элиды, свататься за Гипподамию, дочь властителя Писы Эномая. Эномаю было предсказано оракулом, что если его дочь выйдет замуж, то он умрет. Чтобы отсрочить день смерти, Эномай всем женихам, сватающимся к его дочери, ставит условие, чтобы они состязались с ним в беге колесниц от города Писы до храма Посейдона на Истме, причем если Эномай догонял жениха, он пронзал его сзади копьем. Хотя много юношей уже погибло в этих состязаниях, Пелопс принял условия Эномая и, как любимец Посейдона, победил Эномая и завладел дочерью его, а с нею и его страной. Получив Пису, а вскоре завладев и священною Олимпией, Пелопс, по словам легенды, в воспоминание о своей победе учредил на Олимпийском празднике состязания. Другие легенды рассказывают, что на том же Олимпийском празднике после смерти Пелопса, сильнейшего властителя Пелопоннеса, проводились погребальные игры в воспоминание о его героических подвигах и мужестве.

Прекрасная легенда об Эндимионе и его трех сыновьях является вариантом той же темы о мужской героической личности, возвышающейся над другими и становящейся в ряд крупнейших родовластителей. По этой легенде, прекрасный Эндимион, любовник Селены и властитель Элиды, заставляет своих трех сыновей, Эпея, Этола и Пэона, состязаться в беге на священном празднике в Олимпии, обещая победителю в качестве награды господство над Элидой. Здесь, в этом мифе, власть родовладыки, могущественного и храбрейшего мужа из всех мужей рода, как бы освящается богами, в честь которых совершается праздник. Победивший в состязании на празднике выступает как бы избранником богов, которые отметили его мужество и предначертали ему владычество над людьми.

Этот же мотив восславления героизма и силы лежит и в основе мифа об устройстве Гераклом состязаний на том же празднестве в Олимпии. После выполнения Гераклом, как гласит предание, одной из 12 работ, порученных ему Эврисфеем (очищение Авгиевых конюшен), и последующего похода на Авгия, уничтожения его богатства и опустошения его земли — Геракл в Олимпии учредил состязания, опять-таки как бы демонстрирующие героическую силу победившего племени, силу, освященную самими богами.

Таким образом, уже в древнейший период своего существования олимпийский праздник, являясь племенным культовым





44

Назад Страница 0044 Вперед
Оставайся собой