приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0048 Вперед

Элидского и Ликурга Спартанского. Здесь же, в Алтисе, в северо-западной стороне, располагался ряд строений— камер, где хранились драгоценности, принесенные в Олимпию почитателями олимпийских божеств: дары отдельных греческих государств и городов и дары отдельных греческих граждан. Между всеми этими строениями Алтиса находилось множество (до 70) алтарей, на которых приносились жертвы многочисленным богам, почитавшимся в древней Греции.

На территорию Алтиса доступ был возможен через ряд ворот, расположенных в западной и южной стороне. Главный вход, богато украшенный, через который направлялись в Алтис торжественные процессии, находился в южной части западной стены.

К северо-востоку от Алтиса находился стадион, лежавший) в углублении, метра на 4 ниже Алтиса. Он был соединен с Алтисом подземным ходом, тянувшимся на протяжении 32 м. Через этот ход участники состязаний в сопровождении судей после принесения жертвы богам выходили на стадион для соревнований.

Самый стадион представлял вытянутую с запада на восток площадку, длиною 213,75 м и шириною в западной части — 28,6 м и в восточной — 29,6 м. Раскопками остатков стадиона обнаружено, что с обоих его концов, перпендикулярно оси длины, были устроены как бы два порога, выложенные из каменных плит шириною до 80 см. Во всю длину этих каменных порогов шли два параллельных желобка глубиною около 2 см и шириною до 4 см; расстояние между этими желобками было 16 см. Вероятно, эти пороги были местом старта для олимпийских бегунов, а желобки на них служили для упора ног. На обоих порогах раскопками обнаружен был, кроме того, ряд кругообразных углублений, отстоящих друг от друга на расстоянии 124—141 см. На восточном пороге таких углублений было обнаружено 21. Вероятно, эти углубления являлись местами, где когда-то стояли колонны, отделявшие места -старта участвующих в состязании бегунов. Подобные же сооружения были найдены не только на олимпийском стадионе, но и на других стадионах древней Греции, в частности особенно хорошо они сохранились в Дельфах. Судя по количеству выемок для колонн на олимпийском стадионе, на нем могли принять участие в состязаниях одновременно 20 бегунов.

Павзаний говорит, что стадион в Олимпии был обнесен насыпью из земли. Вряд ли, однако, это утверждение Павзания полностью справедливо, так как с восточной и северной сторон стадион был ограничен естественными возвышениями — Кроносским холмом, и искусственный вал был возможен только с южной стороны. По Павзанию, на этой насыпи были устроены места для судей. Здесь же, видимо, находились и места для наиболее знатных гостей. Вообще для зрителей олимпийский стадион не имел специально устроенных мест, и зри



48

Назад Страница 0048 Вперед
Оставайся собой