приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0049 Вперед

тели, собиравшиеся в Олимпии в количестве до 40—50 тыс., располагались, сидя или лежа, прямо на склонах Кроносского холма.

К числу сооружений Олимпии, имевших теснейшую связь с праздником и с происходившими во время его спортивными выступлениями, принадлежала также гимназия, расположенная к северо-западу от Алтиса.

Олимпийская гимназия занимала обширную площадь, простиравшуюся на 220 м с севера на юг и на 120 м с запада на восток. Она представляла собою обширный двор, окруженный колоннадой, на котором были устроены дорожки для бега, места для метания, для борьбы и т. д. В северной части гимназической площадки в Олимпии находилось любопытное сооружение, смысл которого до сих пор остается неразгаданным. Там на земле была устроена площадка из глиняных плит; размер площадки 5,44 м на 24,8 м. Плиты, составлявшие площадку, были двух видов: с гладкой поверхностью (типа черепиц для крыш) и с гофрированной поверхностью. Вся площадка состояла из 12 ячеек, составленных из разных плит; в середине площадки лежали друг против друга две ячейки, сложенные из гладких плит, направо и налево от них располагалось по 4 пары ячеек из гофрированных плит, и, наконец, края площадки снова замыкались двумя парами ячеек из гладких черепиц. Несомненно, что эта площадка, выложенная гофрированными плитами, служила местом для каких-то упражнений, при которых требовалась особая устойчивость ног.

Предполагают, что данная площадка представляла собою двухколейную дорожку для прыжков; другие считают, что это было специальное место для борьбы; наконец, третьи предполагают, что здесь было место для учителей гимнастики и судей, которые отсюда наблюдали за ходом упражнений. Нам кажется, что в данном сооружении правильнее было бы видеть место для прыжков!.

В пределах того же гимназического двора были положены аллеи с тенистыми деревьями, где атлеты отдыхали после упражнений. Здесь же стояли высеченные из мрамора статуи наиболее знаменитых победителей в олимпийских состязаниях. В центре гимназического двора находилось каменное здание—палестра, размерами 66,35 м на 66,75 м. Это здание предназначалось для разных упражнений, а также для разного рода процедур, связанных с упражнениями. Здесь имелись комнаты для игр в мяч, для упражнений с мешками (тренировка для кулачного боя). Здесь же были устроены бани, где атлеты могли принять холодную или теплую ванну, здесь была комната для смазывания тела маслом перед упражнениями и здесь же была комната-песочная, где был сложен специально


49


Назад Страница 0049 Вперед
Оставайся собой