приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0059 Вперед

ды. Так, есть указания о Ласфене из Тебеи, который бежал 30 км, соревнуясь с лошадью. Павзаний упоминает Никкола из Акрии, который на двух олимпиадах одержал пять побед в беге. У Павзания же есть указания на Полита из Карины, который на 212-й олимпиаде (69 г. до н. э.) в течение короткого времени содержал победы по всем трем видам бега.

Бег, являвшийся в соревнованиях; в различных видах как самостоятельная часть программы, в то же время в одном из своих видов, а именно в стадиодроме, рассматривался как часть комплекса пятиборья. Кроме короткого бега, в пятиборье входили прыжки, метание копья, метание диска и борьба.

Состязания в прыжках, проводившиеся в Олимпии, происходили с применением гантелей из камня или металла весом от 1,5 до 4,5 кг. Прыгали в длину. При начале прыжка, судя по рисункам, атлет выбрасывал руки с гантелями вперед, а при приземлении выбрасывал, их назад и отпускал гантели. Греческие авторы приводят данные о двух знаменитых прыгунах древности—спартанце Эхионе и кротонце Файле, причем результаты их прыжков, описанные в источниках, вызывают целый ряд разногласий.

Павзаний пишет, что Эхион, выступавший на состязаниях в Олимпии, много раз выходил победителем в стадиодроме, в диауле и в прыжках. Юлий Африканский о результатах прыжка Эхиона пишет, что он-прыгнул на 52 греческих фута: на нашем измерении этот результат равен 16,66 м. Другой знаменитый прыгун — Файл, в начале V в. до н. э. — дал результат прыжка 55 греческих футов.

Оба результата невероятны для простого прыжка. Некоторые исследователи в целях объяснения этих результатов вы


59

Назад Страница 0059 Вперед
Оставайся собой