приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0060 Вперед

двигают предположение о том, что в данном случае имел место, видимо, тройной прыжок. Исходя из этого, делают вывод, что наряду с простым прыжком греки знали и применяли тройной прыжок. Однако вряд ли это утверждение можно считать соответствующим действительности. При всем обилии материалов о греческой физкультуре мы нигде не имеем указаний на то, что греки знали и применяли тройной прыжок. Тем более трудно допустить такое толкование, что тройной прыжок не имеет серьезного прикладного значения, а греки использовали все свои физические упражнения в прикладных (военных) целях. Вернее, по нашему мнению, будет предположить наличие в данных случаях суммы двух прыжков или, как предполагает Мецо1, наличие суммы трех прыжков.

Метание копья, входившее в пятиборье, имело сугубо прикладное военное значение. В военном деле в Греции применялось копье длиною в 4—5 м; при соревнованиях бралось копье более короткое, с длинным металлическим наконечником; оно было значительно легче боевого копья. Целью для метания копья был деревянный столб, или щит, или начерченный на земле круг. О дальности метания никаких достоверных источников не имеется.


Метание диска, происходящее из метания камня, также тесно связано с военными упражнениями. В соревнованиях греки применяли различные диски из камня и металла. Величина дисков колебалась от 14 до 21 см в диаметре, вес — от

1,3 до 4,7 кг. Приемы метания диска сильно отличались от современных приемов. Древний дискобол, взяв диск в правую руку, отводил руку назад, делал ею несколько взмахов, наклонив туловище вперед и опершись левой рукой в правое колено, и наконец, бросал его вперед и вверх; полет диска при таком способе метания происходил ребром к земле. Точных данных о результатах метания не сохранилось. Есть сведения о том, что Файл (прыгун) дал результат 95 греческих футов (28,17 м), но, к сожалению, нет сведений о размерах брошенного диска, и поэтому данные о дальности метания Файла в значительной степени теряют для нас интерес.

60

1

F. М е z о. Geschichte der Olympischen Spiele. 1930. Стр. 116.

Назад Страница 0060 Вперед
Оставайся собой