приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0063 Вперед

играх давался венок из сельдерея и пальмовая ветвь. Имея по преимуществу местное значение, истмийский праздник, подобно олимпийскому, играл также довольно значительную роль в общественно-политической жизни всей Греции. Как и в Олимпию, на праздник в Истму съезжались представители многих государств. За время игр на Истме намечалось и оформлялось между государствами немало договоров, которые тут же вырезывались на столбах для всеобщего сведения.

Панафинейские игры, связанные с праздником великих Панафиней, устраивавшиеся в Афинах, также очень древнего происхождения. Легенда связывает их возникновение с именем Тезея, якобы установившего эти игры в память объединения жителей Аттики в единое государство. Первоначально Панафинеи включали в свою программу, вероятно, только конные состязания, и лишь с 566 г. до н. э., со времени Пизистрата, в нее были включены элементы программы олимпийского праздника. При Перикле в 446 г. программа Панафиней пополнилась музыкальными состязаниями, хотя и до этого, еще со времен Солона, была установлена традиция читать на празднике отрывки из гомеровских поэм. Наградой победителям служила оливковая ветвь и глиняный сосуд с маслом священного оливкового дерева. Наряду с музыкальными и гимнастическими состязаниями в празднике Панафиней имели место и торжественные культовые церемонии, посвященные богине Афине. Эти церемонии состояли из торжественной процессии с платьем богини, возглавлявшейся девушками, несшими на голове жертвенные сосуды, и сопровождавшейся вооруженными отрядами молодых воинов, победителями в состязаниях, и делегациями от соседних государств. Сохраняя несомненные пережитки глубокой древности, Панафинеи с их торжественными процессиями и гимнастическими состязаниями должны были выражать величие и силу Афин перед другими государствами. Праздник великих Панафиней первоначально проводился через 5 лет, но около V в. до н. э. он начал устраиваться через 4 года, в каждый 3-й год олимпиады. Кроме великих Панафиней, в Афинах устраивались ежегодно малые Панафинеи, ограничивавшиеся только гимнастическими состязаниями.

Пифийский праздник, посвященный Аполлону, проводившийся около Дельф на Криссейской равнине, также ведет свое начало из глубокой древности и связан с мифом об Аполлоне, который якобы учредил этот праздник с музыкальными состязаниями в память своей победы над драконом. Достоверные исторические сведения о Пифийских играх начинаются с 586 г. до н. э., когда в них, наряду с музыкальными состязаниями, происходили состязания гимнастические, проводившиеся по олимпийскому образцу. Наградой победителю игр служила оливковая ветвь, а иногда яблоки. Проводились игры через 4 года, в каждый 3-й год олимпиады. Для их про-



63

Назад Страница 0063 Вперед
Оставайся собой