приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0079 Вперед

разом отбросить мяч обратно, не допуская его падения на землю. Для этой игры употреблялся кожаный надутый мяч размерами больше человеческой головы. Иногда играли, отбрасывая мяч друг к другу ударами кулака; употреблялся в данном случае также кожаный надутый мяч, но меньшей величины. Часто практиковалось просто подбрасывание маленького мяча как можно выше вверх.

Большое место 6 истории Рима эпохи республики занимали многочисленные общественные игры, включавшие в себя физкультурные элементы и приурочивавшиеся к религиозным праздникам или к каким-либо знаменательным датам в истории Рима.

Подобные игры, имевшие широкое распространение в эпоху царей, с течением времени все более и более увеличивались количественно и приобретали все большую пышность. Уже царем Тарквинием Приском в VI в. до н. э., для проведения игр был построен громадный цирк, получивший название Circus maximus. Позднее, в 221 г. до н. э., был сооружен второй цирк — цирк Фламиниев.

Игры включали в себя разнообразные виды состязаний, из, которых на первом месте должны быть поставлены состязания в беге колесниц. Наряду с бегом колесниц в играх выступали наездники, показывавшие искусство верховой езды, перепрыгивание с одной лошади на другую, прыганье через лошадей и т. д. Часто во время игр происходили и состязания кулачных бойцов, борцов и бегунов. Нередко устраивались примерные сражения по-походному вооруженных граждан; устраивались и примерные сражения всадников.

К числу наиболее популярных игр надо отнести прежде всего римские игры, составлявшие праздник патрициев и включавшие в себя цирковые зрелища и театральные представления. ;В одном ряду с римскими играми стояли плебейские игры, установленные, видимо, после изгнания царей и состоявшие из состязаний в беге колесниц и других цирковых состязаний. В конце V в. были учреждены так называемые большие игры, проводившиеся по греческому образцу и происходившие в Circus maximus.

С давних пор, по преданию — со времен последнего царя Тарквиния Гордого, устраивались таврийские игры в честь подземных богов. Большой пышности достигли столетние игры, учрежденные в У в. консулом Валерием Нопликолою и состоявшие из торжественных шествий и жертвоприношений и цирковых состязаний; праздник длился 3 дня и 3 ночи и устраивался через каждые 100 лет.

Все эти игры, связанные большею частью с цирком, по своему содержанию резко отличались от греческих празднеств, в которых на первое место выступали атлетические состязания на стадии. Однако наряду с ними делались попытки





79

Назад Страница 0079 Вперед
Оставайся собой