приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0080 Вперед

организовать в Риме празднества на греческий лад, но долгое время такие празднества не находили себе признания1.

Первые игры, наподобие греческих атлетических состязаний, были устроены еще в 186 г. до н. э. Фульвием Нобилиором, но о них сохранилось очень мало сведений. Видимо, эти игры не нашли себе поклонников среди римлян, и в последующее время, на протяжении больше чем столетия, мы не видим ни одной попытки снова организовать их.

Только в 80 г. до н. э. была сделана новая попытка провести в Риме атлетические состязания. К этому времени Греция уже была завоевана Римом, и греческие влияния широким потоком начали проникать на римскую почву. Инициатором этой новой попытки был первый консул Сулла, который в ознаменование своей победы над Понтийским царем Митридатом решил организовать пышные празднества. В борьбе Митридата с Римом на стороне первого выступали и восставшие греческие государства, и по существу победа Суллы над Митридатом являлась в то же время и вторичным завоеванием Греции. Чтобы ярче ознаменовать свою победу, Сулла решил перенести из Олимпии в Рим старые греческие Олимпийские игры и соединить их с празднествами в честь своей победы.

По приказу Суллы очередная 175-я Олимпийская игра, которая должна была состояться в 80 г. до н. э., была перенесена в Рим, и в Олимпии в этот год могли состояться лишь состязания детей в беге. Сулла сделал все, чтобы провести Олимпийские игры в Риме с наибольшей пышностью; им были привлечены на состязания лучшие атлеты всего государства, но, несмотря на это, и данная попытка, видимо, не была должным образом воспринята римлянами, и игры не смогли укрепиться на римской почве. Следующая, 176-я игра (в 76 г. до н. э.), снова проводилась на старом месте— в Олимпии. После Суллы атлетические состязания устраивались чаще; в 58 г. до н. э. грандиозные состязания устроил, будучи эдилом, М. Скавр; в 55 г. состязания организовал Помпей в честь открытия театра; в 46 г. на своих триумфальных празднествах Юлий Цезарь организовал борьбу атлетов, длившуюся три дня. Однако и эти попытки продолжали оставаться беспочвенными, не находя отклика среди массы римлян.

Влиятельнейшие лица из рабовладельческих верхов отрицательно относились к греческой гимнастике, считая ее практически бесполезной и в основе своей порочной. Они видели в ней опасность развращения молодежи, опасность приучения молодежи к праздному препровождению времени в гимназиях за бесцельными упражнениями, опасность паде-





80

1

Фрид лендер. Картины из бытовой истории Рима. 1914. Стр. 613 и сл.

Назад Страница 0080 Вперед
Оставайся собой