приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0082 Вперед

которые полицейские функции. Первоначально эдилы избирались из среды плебеев и являлись как бы помощниками народных трибунов, но впоследствии, в половине IV в. до н. э., патрицианская знать, ссылаясь на то, что плебейским эдилам трудно, ввиду ограниченности средств, организовать с достаточной пышностью традиционные игры, добилась, чтобы избрание эдилов производилось из ее среды. В конце концов организация празднеств оказалась всецело в руках римской аристократии. Отдельные партии правящей знати, выставляя своих эдилов, старались организовать игры с наибольшей пышностью, чтобы поразить роскошью и размахом праздника народные массы и тем самым привлечь их на свою сторону, сделав их орудием своей политической борьбы.

Организуя пышные игры с целью снискания расположения народа, устроители, не ограничиваясь старой традиционной программой игр, вводили в нее новые элементы. Наиболее ярким нововведением в программе игр, появившимся в самом начале II в. до н. э., были гладиаторские бои, получившие особенно широкое распространение позднее, в эпоху империи. Введение нового элемента в программу игр привело и к включению новых элементов в число участников празднеств. Если раньше в цирковых играх — в бегах, соревновании колесниц и атлетических состязаниях — принимали участие свободные римляне, часто сама патрицианская знать, то в новых кровавых гладиаторских играх появились подневольные  участники — рабы, хорошо владевшие искусством фехтования, специально покупаемые устроителями игр. Часто для того, чтобы усилить эффект зрелища, устроители игр специально обучали рабов искусству гладиаторского боя, открывая специальные гладиаторские школы, куда помещались предназначенные для боев рабы.

Такие гладиаторские школы в римских провинциях существовали уже в конце I в. до н. э., а в Риме появились в 63 г. до н. э.

Одна из таких школ, а именно школа Лентула Батиата в Капуе, явилась очагом, откуда в 73 г. до н. э. распространилось грандиознейшее восстание рабов, возглавлявшееся гладиатором Спартаком и положившее начало той революции рабов, которая, по выражению товарища Сталина, «ликвидировала рабовладельцев и отменила рабовладельческую форму эксплоатации трудящихся» 1.

Вспыхнувшее в условиях накаленной политической атмосферы Римской республики I в. до н. э., в условиях до крайности обострившихся внутренних противоречий между аристократией и рабовладельческой демократией, это восстание ближайшим следствием имело ослабление республики





82

Назад Страница 0082 Вперед
Оставайся собой