приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0081 Вперед

ния нравов, а во всем этом, взятом вместе, опасность крушения мощи государства.

Таким образом, игры, первоначально устраивавшиеся в связи с каким-либо культовым праздником или в связи с ознаменованием какого-либо события в жизни Рима, с течением времени принимали характер зрелищ, в которых связь с культом или с историческими событиями выступала менее отчетливо. Они все более и более откровенно становились одним из орудий имущей аристократии, используемых ею для усиления своей власти, для снискания расположения в массах римского народа, разорявшегося в результате бесконечных войн. Ведь вся история Рима в период республики была заполнена «борьбой между патрициями и плебеями за доступ к должностям и за обладание государственными землями с конечным растворением патрицианской знати в новом классе крупных землевладельцев и денежных людей, которые постепенно поглотили все землевладение разоренных военной службой крестьян» 1.

Мелкие крестьяне, обязанные отбывать военную службу, долгое время проводили в походах, на отдаленных рубежах республики. Возвращаясь после войны домой, они находили свое хозяйство в запустении и, не имея возможности его поднять, не находили иного выхода, как продать свой клочок земли за бесценок какому-нибудь крупному землевладельцу, а самим превратиться в пролетариев. Росли крупные земельные владения немногих отдельных собственников, использующих для обработки своих полей громадные количества рабов, и вместе с ними росли массы разоренных мелких землевладельцев, превращающихся в пролетариев. Уже в начале III и в конце II в. до н. э. количество пролетаризированных элементов в пределах республики было довольно значительным и с каждым годом все более и более увеличивалось. Пролетаризированные массы наполняли римские города, являясь тем беспокойным и «беспринципным» элементом, который легко мог быть использован «партиями» римской аристократии, борющейся за власть. Поэтому различные группировки правящей знати, враждующие между собою, всеми мерами старались воздействовать на римский люмпенпролетариат, заручиться его расположением и поддержкой, чтобы, опираясь на него, добиться осуществления своих политических целей.

Одним из методов воздействия на массы люмпенпролетариата были старинные римские игры. Еще в самом начале периода республики организация игр поручалась особым должностным лицам — эдилам, на обязанности которых, кроме устройства игр, лежал также надзор за храмами и не





Назад Страница 0081 Вперед
Оставайся собой