приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0084 Вперед

войска деклассированным элементам, Численно увеличивавшимся с каждым годом, которые и составили основу римского профессионального войска. Обнищание крестьянства, превращение значительной части его в условиях рабовладельческого строя в паразитический элемент, живший за счет государства,— все это привело к падению Римской империи и в то же время отразилось и на состоянии старого римского воспитания, сугубо утилитарного и включавшего в себя элементы физической подготовки для будущей военной службы.

Ко времени падения республики планомерное физическое воспитание с военным уклоном, по существу, осталось лишь в среде римской аристократии, из которой большею частью выходили военачальники профессионального войска. Но и здесь оно по сравнению с прошлым значительно сузилось, охватывая главным образом лишь привилегированные слои римской аристократии. В его организации сильно выступали следы греческого влияния, широким потоком хлынувшего в Рим. В ранние периоды империи во многих римских городах существовали специальные организации молодежи, в которых молодые аристократы получали военную и физическую подготовку. Чаще всего они появлялись в греческих городах Италии или в городах, где наиболее сильно выступало греческое влияние. Эти организации, носившие название «ювенты», объединяли избранную аристократическую молодежь и ставили своей целью подготовить ее к будущей военной и гражданской деятельности1. Ювенты имели свои помещения, где под руководством специальных тренеров молодежь занималась разнообразными физическими упражнениями, обращая, видимо, главное внимание на фехтование. В ювентах также уделялось время верховой езде и разнообразным упражнениям на лошади; часто юноши выступали в публичных играх, демонстрируя перед зрителями свое искусство всадников и устраивая староримские Троянские игры. Если весь строй подготовки и все упражнения в этих организациях носили чисто римский характер, то организация обучения носила несомненные следы греческих влияний, напоминая организацию обучения в греческих гимназиях.

Значительно более широкое распространение в императорском Риме, как и в Греции в эпоху упадка, получили элементы физической культуры, носившие характер приятного развлечения, заполнявшего досуг чрезмерно обогатившейся, окружившей себя роскошью римской аристократии и избалованной паразитической толпы римского люмпенпролетариата.

В императорском Риме характерным учреждением являлись термы, или купальни, устраивавшиеся сначала для личных целей отдельными богатыми римлянами, а позднее получившие значение общественных учреждений. В этих термах, устра





84

1

Gardiner. Athletics of the ancient world. 1930. Стр. 124.

Назад Страница 0084 Вперед
Оставайся собой