приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0085 Вперед

ивавшихся с необычайной роскошью, имелись бассейны с водой различных температур, имелись помещения с паром, комнаты для массажа и отдыха и комнаты для староримской игры в мяч. В состав терм, особенно со времен Нерона, часто включали гимназии, где купающиеся перед купаньем и после него могли проделывать различные упражнения. Наиболее грандиозными, поражающими своим внешним великолепием и, по тогдашнему времени, техническим совершенством, были термы, сооруженные императором Каракал-лой, предназначавшиеся для широких кругов римлян. Эти термы, надо думать, были своеобразной переделкой на широкий римский лад греческих бань, получивших немалое распространение в Греции в эпоху ее упадка.

Но наиболее характерным для истории римской физической культуры эпохи империи были грандиозные пышные зрелища, включавшие В себя разнородные физкультурные элементы и устраивавшиеся аристократией и правительством для развлечения толпы. Люмпенпролетарская масса была большой и своеобразной силой, игравшей значительную роль в политической жизни государства. Ее «беспринципность» широко использовалась римской аристократией в борьбе политических группировок императорского Рима.


Раздача громадных количеств хлеба была одним из средств заискивания перед толпой, снискания ее расположения и поддержки в борьбе с политическими противниками. К таким же средствам снискания расположения толпы люмпенпроле-тариата относилось и устройство грандиозных зрелищ.

Каждый, кто стремился быть ближе к власти, кто хотел за




85

Назад Страница 0085 Вперед
Оставайся собой